«Помоги детям»: Надя Ветлугина

Общество

ОТВ и Русфонд продолжают совместный благотворительный проект в помощь детям с тяжелыми заболеваниями. Сегодня расскажем о Наде Ветлугиной из поселка Ленинского. У девочки двусторонняя хроническая сенсоневральная тугоухость второй и четвертой степени. Ей нужны дорогостоящие слуховые аппараты. Помочь Наде можно, отправив СМС со словом «Дети» на номер 5542.

Во время каникул Надя старается не терять время даром: сама решает задания по математике, читает книги и разучивает стихотворения. Правда, выговаривать слова у четвероклассницы получается с трудом: когда Наде исполнился год, она переболела гнойным менингитом, и слух начал ухудшаться, а в семь лет ей поставили диагноз «двусторонняя тугоухость».

Анна Коврижных, мама Нади Ветлугиной: «Сурдолог поставил тугоухость: правое [ухо] – четвертая степень, левое – вторая. Купили слуховой аппарат, сейчас он износился, и нужно приобрести еще раз слуховые аппараты».

Из-за того что аппараты исчерпали свой ресурс, у Нади снизилась успеваемость, она стала меньше общаться со сверстниками.

Анна Коврижных, мама Нади Ветлугиной: «Она у нас ударница, а по русскому языку за диктанты двойки. Она не слышит. Сейчас экзамены будут, и нам не потянуть школу. А коррекционной школы поблизости нет».

С Надей сейчас занимается только мама, учит заново четко и правильно произносить звуки и слова. Но этого недостаточно. Врачи рекомендуют установить новые мощные аппараты.

Юлия Сайфутдинова, сурдолог Областного сурдологического центра «Бонум» (Екатеринбург): «Нарушение слуха у Нади препятствует полноценному пониманию речи и ее правильному формированию. Свободному общению, а также успешному обучению в школе по общеобразовательной программе поможет своевременное протезирование двумя цифровыми программируемыми многоканальными слуховыми аппаратами с индивидуальными ушными вкладышами».

Слуховые аппараты стоят 156 464 рубля. Такую сумму семье не собрать: мама одна воспитывает дочку. Но помочь Наде можете вы. Достаточно отправить СМС со словом «Дети» на номер 5542. Стоимость сообщения – 75 рублей. В ответ вас попросят подтвердить перевод. Это требование необходимо выполнить, иначе деньги до девочки не дойдут.

Любовь Букреева

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00