«Помоги детям»: Сумая Пыжьянова

Общество

ОТВ и Русфонд продолжают совместный благотворительный проект в помощь детям с тяжелыми заболеваниями. Сегодня расскажем историю Сумаи Пыжьяновой. Девочка из Арамиля не может самостоятельно ходить. У нее гидроцефалия, или водянка головного мозга. Помочь ей можно, отправив СМС со словом «Дети» на номер 5542.

Семилетняя Сумая с рождения влюблена в небо. Именно так с арабского переводится ее имя. Вот только бывать на открытом воздухе девочке удается не часто. Все дело в страшном диагнозе.

Анастасия Пыжьянова, мама Сумаи Пыжьяновой: «Я ее родила на 7-м месяце беременности. Раньше срока. Первое время она провела на искусственной вентиляции легких. Вскоре у нее обнаружили гидроцефалию, так как внутриутробно у нее произошло кровоизлияние в мозг».

В два месяца врачи поставили Сумае диагноз – гидроцефалия. В больнице девочка перенесла несколько операций, а позже хирурги установили ей шунтирующую систему с клапаном низкого давления, которая должна была обеспечивать постоянный отток жидкости из головы. Но сейчас аппарат не справляется со своей задачей.

Алексей Сухарев, заведующий хирургическим отделением Областной детской клинической больницы: «Установленная ребенку шунтирующая система не может обеспечивать отток спинномозговой жидкости и требует ревизии. Чтобы предотвратить скапливание жидкости в головном мозге, необходимо стандартный клапан низкого давления заменить на программируемый. От этого зависит жизнь и здоровье ребенка. Замена клапана позволит в будущем избежать оперативных вмешательств».

Стоит замена клапана 195 922 рубля. Из этой астрономической для семьи, где мать одна воспитывает ребенка, суммы пока собрано только 79 800 рублей. Впрочем, помочь Сумае Пыжьяновой просто: нужно отправить на короткий номер 5542 смс со словом «ДЕТИ». Стоимость одного сообщения – 75 рублей. Пожертвования можно перевести и с помощью мобильных приложений.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00