Пора учиться летать: горы мусора окружили СНТ в Екатеринбурге

Общество

На дороге, которая ведёт к садам, с каждым днём растут горы строительного мусора и разливаются грязевые болота.

В планах на день у Натальи Анферовой принять вместе с детьми грязевые ванны, а потом полюбоваться трёхметровыми кучами строительного мусора. Вдоль свалки по колено в грязи большая семья бредёт до сада. Проехать здесь можно разве что на очень проходимой машине.

Наталья Анферова, жительница СНТ «Ветеранов войны и труда» Екатеринбурга: «Как часто ботиночки моете? – Каждый день. Заходишь домой и всё в стирку: ботинки, куртки, потому что всё забрызгано, всё грязное».

Главное, в этом болоте не упасть, а то скроет с головой. Два года назад жители СНТ за свой счёт отсыпали грунтовую дорогу от улицы Крауля до садов, но ездили и ходили пешком по ней недолго. О белых кроссовках пришлось забыть, а вот резиновые сапоги по колено самое то. Без проблем здесь «проплывают» только КамАЗы, которые свозят строительный мусор, землю и грязный снег.

Вера Козлова, жительница СНТ «Ветеранов войны и труда» Екатеринбурга: «Что-то здесь не заметно, чтобы свежий воздух был. Обращались в администрацию, в Спецавтобазу, друг на дружку скидывают обязанности, ничего не делается».

В администрации Верх-Исетского района о несанкционированной свалке узнали от местных жителей.

Александр Осокин, пресс-секретарь администрации Верх-Исетского района Екатеринбурга: «Установлено, что неизвестные лица привозили сюда мусор, складировали. Там находился целый полигон по переработке мусора, выгрузка мусора проводилась незаконно».

Кто арендует этот участок земли, чиновники пока выясняют. За помощью обратились в Министерство по управлению госимуществом и в полицию. У дачников есть ещё один заезд со стороны улицы Металлургов. Он гораздо длиннее, и сюда тоже стали свозить кучи грязного снега.

Дорога, которую отсыпали садоводы, хоть и есть на картах, но по документам дорогой не считается, поэтому городские власти не могут её ремонтировать. Пока чиновники ищут виновника грязевых ванн, местным жителям стоит учиться летать над чёрной, как мгла, грязью, и закрывать окна от мерзкого запаха.

Софья Чугайнова

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00