Посол Франции в РФ Сильви Берманн впервые посетила Екатеринбург

Общество

Чрезвычайный и полномочный посол Франции в России Сильви Берманн посетила Средний Урал. Визит дипломата приурочен к празднованию 15-летия общественной организации «Альянс Франсез Екатеринбург». Еще не успев покинуть город, гостья призналась: не может дождаться следующего посещения.

Два шага по уральской земле – и Сильви Берманн забывает о прическе. Суровая погода заставляет французского посла надеть шапку. Утеплившись, гостья слушает об истории «Екатеринбург Арены».

Михаил Ходоровский, генеральный директор Группы «Синара»: «У нас была задача так реконструировать этот стадион, чтобы вписать современный объект, который обеспечивает все требования ФИФА, и вот вы видите, что получилось».

Гендиректор группы «Синара» рассказывает: стадион готов на 99%. Комфортные раздевалки, микст-зона, трибуны и поле – всё соответствует требованиям ФИФА. Сильви Берманн признается, что не может дождаться, когда сядет в эти кресла поболеть за своих – во время мундиаля именно в Екатеринбурге команда Франции встретится с игроками из Перу.

Сильви Берманн, чрезвычайный и полномочный посол Франции в России: «У вас замечательный стадион. Я обязательно приеду 21 июня на матч, в котором будет играть команда Франции. Я уже занесла это событие в свой график и заранее рада, что смогу вновь вернуться в Екатеринбург и еще лучше познакомиться с городом».

Сейчас же знакомство продолжается за городом. В козоводческом предприятии «УГМК-Агро» послу показывают новый цех. Здесь притаился кусочек Франции – производство сыра сортов валансе, бюш и камамбер. Гендиректор агрохолдинга Илья Бондарев поясняет: сыр делают из молока настоящих альпийских коз, их привезли с юга Франции.

Илья Бондарев, генеральный директор «УГМК-Агро»: «Мы много времени потратили на изучение зарубежного опыта. Нам помогали французские коллеги, особенно компания "Бизнес Франс", которая является аналогом Торгово-промышленной палаты. Мы посетили больше 20 ферм в Европе и за ее пределами и постарались собрать максимум информации».

Речь о международном сотрудничестве шла и на встрече Сильви Берманн с губернатором Свердловской области Евгением Куйвашевым. Стороны отметили большой потенциал в экономической, гуманитарной, социальной сферах.

Евгений Куйвашев, губернатор Свердловской области: «Наличие в вашей делегации большого количества представителей деловых кругов, интерес французского бизнеса к уральскому региону дает нам все предпосылки для расширения нашего сотрудничества».
Сильви Берманн, чрезвычайный и полномочный посол Франции в России: «Со мной прибыла делегация Франко-Российской торговой палаты. Компании работают практически по всем тем направлением, которые вы назвали. Они с большим интересом относятся к вашему региону, а результаты совместных экономических проектов внушают оптимизм».

Теплые отношения между Францией и Средним Уралом закрепятся уже этим летом, ведь Сильви Берманн пообещала, что приедет в Екатеринбург поболеть за свою команду. Матчи чемпионата мира пройдут в регионе с 15 по 24 июня.

Михаил Якунин

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00