Пост принят: как правильно питаться следующие 48 дней

Общество

«События» начинают серию специальных репортажей, посвященных Великому посту. Он начался сегодня, продлится 48 дней и закончится в Пасху, 7 апреля.

Этот понедельник способен разделить привычную жизнь на до и после. Многие думают, что в масленичную неделю можно было есть всё, но на самом деле – всё, кроме мяса. Так проходила подготовка к самому серьезному и сложному посту. На Руси много веков назад ради него закрывались школы и все заведения, чтобы ничто не отвлекало от великого дела.

Екатеринбург, Свято-Троицкий собор, здесь не протолкнуться. Православный пост – это в первую очередь время для молитвы, утверждают священнослужители. Обычно в эти дни количество верующих в соборах увеличивается вдвое. Но ближайшие 48 суток воздержания доступны даже атеистам. Если и они решились на такой поступок, то все останутся только в выигрыше. Можно не отказываться от жареной курочки и колбасы, зато смело распрощаться с пагубными привычками – курением и алкоголем.

Иерей Константин Корепанов, клирик Cвято-троицкого кафедрального собора Екатеринбурга: «Великий пост – подходящее время, чтобы бросить вредные привычки, любой может сказать, что это его жизнь, но за него переживает много людей, и им больно видеть, что такой человек гибнет».

На 48 дней желающие поститься должны исключить из рациона любое мясо, молоко, сыры, творог и яйца. И главное – внимательно читать состав продуктов, чтобы в них не проскользнул «запретный плод». В уральских магазинах готовы к наплыву вегетарианцев – обновляют полки с постной продукцией. Отказывать в удовольствии себе не стоит.

В магазинах давно продаются сыры из сои, молоко из кокоса и даже фундука, а на обед можно подобрать себе майонезный соус, который не содержит яичных желтков.

Доктора положительно относятся к постной диете. В конце зимы организм особенно легко расстается с накопленными лишними килограммами и готов к новым подвигам. Но лучше все-таки перед началом проконсультироваться. Есть целый ряд противопоказаний.

Ольга Андриянова, заместитель начальника свердловского областного центра медицинской профилактики: «Беременные женщины, кормящие грудью, дети, больные в остром состоянии и люди, которые поправляются, когда силы организма нужно черпать из пищи».

Начать с очищения – духовного и телесного – предлагают всем желающим в свердловском центре профилактики здоровья. Раз в год любой человек может пройти бесплатное комплексное обследование. Чтобы понять, изменится ли состояние моего здоровья через шесть недель, я прошла всех врачей. Срок для получения чистой динамики небольшой, считают врачи, но при правильном соблюдении всех заветов даже через 48 дней будут видны результаты.

Надежда Борисова, врач свердловского областного центра медицинской профилактики: «Избыточный вес и курение, повышенное содержание угарного газа в легких говорит об отклонении, является фактором риска и по сахарному диабету, и по другим заболеваниям».

Тем, кто постничает впервые, советуют доктора, следует входить в святую четыредесятницу постепенно. Резкий отказ от привычной пищи, тем более после щедрого масленичного стола может только навредить. Первая неделя – одна из самых строгих. Во вторник к воде можно добавить хлеб. А растительное масло, например, только в субботу.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00