Православные отмечают Благовещение Пресвятой Богородицы

Общество

В Знаменском храме Верхнего Тагила сегодня особенно многолюдно. Кроме местных прихожан на Благовещение сюда приехали несколько десятков паломников из Екатеринбурга. День, когда деве Марии ангел сообщил благую весть, для верующих - большой праздник. Символично - в этом храме есть чудотворная икона Пресвятой Богородицы.

Светлана Дрометр: «Это очень хорошо - отметить такой праздник у иконы Божьей Матери. Это настоящая благодать».

Раньше на месте этого храма стояла деревянная церковь. Она сгорела, а на пепелище нашли эту икону, практически не пострадавшую в огне. Кто и когда написал лик - неизвестно, но образ по праву называют чудотворным. В советское время, когда религия была вне закона, здесь сохранилось все в нетронутом виде, даже службы проводились. Сегодня перед чудотворной иконой - сотни ювелирных украшений. Так верующие благодарят святую за исполнение их просьб.

Отец Сергий: «Вы же не можете представить себе, что о чем-то нельзя попросить своих родителей и они вам откажут. Мать может все, так и здесь - люди приходят с самыми разными просьбами».

В поездку верующие отправились на новых комфортабельных автобусах. Их предоставила паломническая служба "Лествица", которая дает возможность бесплатно или по льготной цене посетить святыни не только Урала, но и всей России. Летом готовятся и дальние туры - на Крымский полуостров, к примеру. А чтобы благое дело шло успешно, автобусы для паломников сегодня окропили святой водой.



Диана Храмцова

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00