Праздник - один на всех. Представители 130 наций и народностей отметили День народов Среднего Урала.

Общество
Праздник - один на всех. Представители 130 наций и народностей отметили День народов Среднего Урала.

Это похоже на съёмки исторического фильма. По лестнице спускаются люди в костюмах, которые уже давно вышли из моды. И даже председатель правительства области Виктор Кокшаров на время сменил сословие.

Вальсы, польки, полонезы, кадрили. Башкиры, татары, евреи, армяне. Уральских национальных меньшинств здесь большинство. На балу в День народов Среднего Урала - представители десятков народов в своих традиционных одеждах. Хозяин бала - под стать гостям.

В таком наряде уральского губернатора не видели давно, уже лет сто. Костюм, утверждённый как рабочая одежда главы губернии несколько веков назад, Эдуард Россель надел первым за многие десятилетия новой истории. Глава области быстро вошёл в образ и пригласил на вальс прекрасную казачку - министра культуры Наталью Ветрову.

На торжественном концерте после бала, уже в привычном деловом костюме, после поздравлений губернатор сделал выговор тем, чьи наряды не соответствовали тематике праздника.

В Свердловской области проживают люди более 130 наций и народностей. Такой праздник для них уже давно стал традиционным. День народов Среднего Урала отмечается с 2002 года.

Многонациональный Урал на сцене пел и танцевал. Главными действующими концерта были дети, ведь они - будущее любой нации, любого народа.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00