Праздник юным пациентам онкоцентра подарил благотворительный фонд в Екатеринбурге

Общество

В детский онкоцентр сегодня нагрянули аниматоры, чтобы хоть ненадолго отвлечь маленьких пациентов от болезненных процедур. 15 февраля во всём мире отмечают день борьбы с детским раком.

Даже в онкоцентре они остаются детьми, скачут под музыку и радуются кролику, который как по волшебству появляется из шкатулки. В День борьбы с детским раком особенно хочется верить в чудеса.

Ксения Гафиуллина, мама подопечной благотворительного фонда «Мы Вместе»: «Сомнений не было, что будет ремиссия, в этой болезни, к сожалению, не говорят, что мы здоровы, говорят – пожизненная ремиссия».

Шестилетняя Арина увозит с собой целую коллекцию поделок, времени у девочки было предостаточно, в онкоцентре она провела долгих четыре месяца. В четырёх стенах, в борьбе с острым лейкозом, встречал

Сегодня в больничных коридорах плетут браслетики, ведь даже в коляске и под капельницей девочкам очень хочется чувствовать себя принцессами. А мальчишки бьются на шпагах, правда, с такими же ребятами с онкологией – общаться с другими детьми им пока нельзя, иммунитет почти на нуле.

Ольга Ярушина, мама пациента детского онкоцентра: «И они все забыли, что они болеют. Дети, которые болеют, им нельзя в гости ходить, ни с кем общаться, они здесь хотя бы играют вместе, как-то отвлекаются».

Ведь когда ещё побегаешь по коридору с шариками и разгромишь стены из пластиковых стаканчиков. Отвлечься от болезненных процедур маленьким, но очень храбрым пациентам онкоцентра помогает благотворительный фонд «Мы Вместе».

Лариса Вахонина, врач - детский онколог блока трансплантации костного мозга детского онкоцентра: «Фонд «Мы вместе» – это самый любимый наш фонд, который всегда рядом, всегда поможет. Это такая отдушина, это заряд энергии, позитивные эмоции – это очень важно для выздоровления в том числе».

В год в эти стены попадают больше 100 малышей, и не только из Свердловской области. Никита приехал из маленькой деревни под Курганом – он лечится все четыре года своей жизни, дважды в месяц ему переливали кровь. После пересадки костного мозга на горизонте замаячила надежда.

Ольга Кузнецова, мама подопечного детского благотворительного фонда «Мы Вместе»: «Главное, я благодарна врачам отделения ТКМ, они профессионалы, они сделали всё возможное, чтобы мы наконец-то могли полноценно дальше жить».
Ирина Луговых, директор детского благотворительного фонда «Мы Вместе»: «В этом году фонд отмечает своё 15-летие, за это время помощь получили несколько тысяч онкобольных детей, которые сейчас живут нормальной жизнью. Мы благодарим всех, кто помог ребятам пройти этот трудный путь в борьбе с болезнью».

Попрощавшись с аниматорами, малыши разойдутся по палатам, твёрдо зная: однажды их мечта исполнится. Она здесь одна на всех: выйти на улицу. И просто жить.

Светлана Папина

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00