Праздник 4 ноября в Усть-Утке: место встречи изменить нельзя

Общество

Свердловская область сегодня отметила День народного единства. Его празднуют в память о важном событии в истории нашего государства, когда народное ополчение во главе с Мининым и Пожарским освободило Москву от польских интервентов, и был положен конец Смутному времени.

Основные торжества по традиции прошли в селе Усть-Утка, самом первом поселении на уральском хребте. Считается, что именно там формировалось народное ополчение Минина и Пожарского. Сейчас там, на берегу реки Чусовой, установлен памятник, посвященный единству страны. Каждое 4 ноября туда съезжаются сотни человек, и этот год не стал исключением.

Усть-Утку вполне можно назвать центром празднования Дня народного единства на Урале. Все благодаря уникальному памятнику, который отражает главную веху в истории деревни. В Усть-Утке памятник народному единству неслучайно установлен на этом месте. Когда-то именно отсюда уходили суда, которые везли добровольцев в войска Минина и Пожарского. Правда, тогда звон колокола значил призыв к войне, сегодня же этот звук обозначает призыв к единению и согласию.

Усть-Утка основана еще в 1574 году. Героически прославилась деревня во времена Смуты, тогда ополченцев отправляли по Чусовой в сторону Волги. Спустя века сплавы по Чусовой продолжаются, правда, уже с другой целью. В современном мире история Усть-Утки дала деревне второе дыхание благодаря развитию туризма. Елена Чечунова, зампредседателя Заксобрания Свердловской области: «Этот мемориал, пусть он небольшой, но его очень хорошо видно с реки. Летом здесь очень много плотов, очень много людей, которые сплавляются по Чусовой».

Памятник единению России в Усть-Утке установили в 2006 году. С тех пор для многих свердловчан стало традицией приезжать сюда 4 ноября. Нафиса Тюменцева, председатель регионального объединения «Курултай Башкир Свердловской области»: «У нас более 160 национальностей, считайте, более 160 историй, более 160 культур и языков. И поэтому каждая национальная организация занимается своим народом: возрождает свою историю, язык и культуру».

А вот у Александра Шишкина сегодня двойной праздник – 4 ноября он отмечает еще и свой день рождения. Признается: всегда переживает особенные эмоции: «Мне 77 лет. Даже прослезился, очень прекрасно, очень хорошо! Должны быть все одинаковы, все едины!»

После торжественного митинга всех гостей накормили солдатской кашей, она в холодный и дождливый день пришлась как нельзя кстати. Ну а большинство приехавших на праздник уверены: место встречи изменить нельзя, в Усть-Утку они вернутся еще раз через год.

Юлия Воронина

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00