Предотвратить Колумбайн: в учебных заведениях России обучат защите от шутинга

Общество
Предотвратить Колумбайн: в учебных заведениях России обучат защите от шутинга

В России рекомендовано организовать тренировки для педагогов и учеников на случай нападения на образовательное учреждение. Правительственная комиссия по профилактике правонарушений обеспокоена резонансными преступлениями в учебных заведениях.

Данную инициативу прокомментировала ОТВ заместитель главы Екатеринбурга Екатерина Сибирцева: «Считаю такие меры необходимыми. Тем более, что эвакуационные тренировки проходят в каждой образовательной организации несколько раз в год. Сценарии таких тренировок могут быть различными и включать в себя не только сценарии эвакуации при пожаре, но и действия террористической угрозе».

Важно понимать, какие действия должны предпринимать работники учреждения и обучающиеся, чтобы снизить риски и угрозы – подытожила Сибирцева.

«Организовать проведение практических тренировок с отработкой алгоритма действий педагогов и учащихся в случае проникновения лица или группы лиц в образовательную организацию для совершения противоправных действий», – сообщается в рекомендациях.

Также до конца 2022 года нужно проработать вопрос создания региональных учебно-методических центров военно-патриотического воспитания молодёжи «Авангард» в городах с населением более 100 тысяч человек, пишут «Известия».

Напомним последние событие шутинга – стрельба в Пермском государственном национальном исследовательском университете произошла утром 20 сентября. Бекмансуров открыл огонь в здании. В результате погибли 6 человек, 47 пострадали. При задержании он оказал сопротивление и был тяжело ранен.

Следователями расследуется уголовное дело по статье «Убийство двух и более лиц». Подозреваемому грозит от 8 до 20 лет лишения свободы или пожизненное заключение.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00