Премьер-министр России Михаил Мишустин посетил ИННОПРОМ

Общество

Главную промышленную выставку оценил сегодня и премьер-министр России. Знакомство Михаила Мишустина с экспозицией ИННОПРОМа началось у стенда Свердловской области.

На площади более тысячи квадратных метров собрали все знаковые и перспективные проекты региона. Одна из тем, заявленных в этом году, – гибкая производственная система.

Евгений Куйвашев, губернатор Свердловской области: «Мы рассматриваем крупные компании как большие кластеры».

Один из примеров уральского производства – установка, которая автоматически с помощью лазеров проверяет качество резьбы нефтегазовых труб. Это важный элемент в нефтедобыче, ведь порыв может привести не просто к финансовым потерям – к экологической катастрофе. Всё программное обеспечение и сами лазеры сделаны в Свердловской области:

«Это всё полностью наше: и сенсор, и лазерный сканер, и программное обеспечение. Таких систем не делают в мире сейчас».

Официальным партнером выставки ИННОПРОМ стала Италия. Этот союз должен был состояться еще в прошлом году, но вмешалась пандемия. Среди экспонатов заметно выделяются ярко-красный мотоцикл Ducati, спорткар Lamborghini и большой белый вертолет:

«Внешний вид этого вертолета выполнен итальянскими дизайнерами, а производится он в России. В 2019 году мы произвели тысячную модель этой машины».

В России самолет Diamond выпускают только на Уральском заводе гражданской авиации. Чтобы собрать такую модель, нужно 12 сборщиков и 2 месяца. Дальше летательные аппараты отправляют в учебные центры, чтобы на них тренировались будущие пилоты. Кроме учебного самолета на заводе собирают еще два вида: пассажирский Л-410, незаменимый в лесоохране и авиамедицине, а также беспилотник по заказу Минобороны. Премьер-министру Михаилу Мишустину рассказали о будущем малой и региональной авиации. В перспективе все модели будут работать на одном двигателе. В планах предприятия расширить линейку производства:

«Таким образом вся линейка производства с импортозамещением самолетов будет готова».

Еще одна важная тема – здравоохранение. Михаилу Мишустину презентовали новую поликлинику первой горбольницы, где екатеринбуржцы проходят профосмотры и диспансеризацию. После глава региона и премьер-министр обсудили строительство нового медицинского кластера «Академический»:

«Этому проекту быть, мы нашли возможность финансирования этого кластера. Только пожелаю вам удачи».

Евгений Куйвашев и Михаил Мишустин договорились, что первый этап медкластера в Академическом районе сдадут уже в конце 2024 года. Комплекс объединит перинатальный центр, медуниверситет, несколько взрослых и детских поликлиник, онкодиспансер и клинику реабилитации. Разговор о высоких технологиях продолжился и на встрече с российскими и зарубежными предпринимателями.

Михаил Мишустин, председатель Правительства РФ: «ИННОПРОМ стал авторитетной международной площадкой, где встречаются крупные производители, промышленники, лидеры в своих сегментах отраслей промышленности, чтобы с профессиональных позиций обсудить перспективы развития промышленности».

Бизнесмены обсудили современный пассажирский транспорт. Так, к 2024 году в России планируют закупить 16 тысяч школьных автобусов. Другое инновационное предложение предпринимателей – киберимуннитет. Это системы безопасности, которые помогут защитить не просто телефоны и компьютеры, а целые промышленные платформы. Суть в том, что стоимость атаки для хакеров окажется гораздо больше выгоды.

Ольга Онегова, Николай Палкин

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00