Премьера в театре оперы и балета: опера Моцарта «Свадьба Фигаро»

Общество

Режиссер-постановщик Иркин Габитов признается - он шел к свадьбе фигаро всю жизнь. И хотя за свою театральную деятельность поставил около шестидесяти опер, сложнее этого произведения в его опыте не было. Хотя, казалось бы, все просто.

Несколько минут речитатива актеры отрабатывали по пять часов. Все для того, что бы добиться идеального звучания. Постановщики убеждены- в этой опере особенно важны интонация и чистый вокал, а для этого главное делать все так, как прописано Моцартом. Потому и вопросов, на каком языке ставить оперу, не возникло. Ведь Моцарт написал ее на итальянском.

На сцене екатеринбургского оперного театра Свадьба Фигаро впервые. Постановщики, и режиссер, и дирижер, приглашены к нам из Мариинского театра. О дирижере, Фабио Мостранжело, актеры говорят- музыкой он способен открыть в них то, что даже им известно не было. Удивить екатеринбургского зрителя собираются и сценическим оформлением.

Побывать на премьере зрители смогут уже девятого апреля. Спектакль будет идти три дня подряд. «Свадьбу Фигаро» в екатеринбургском театре оперы и балета посвятили юбилею театра. В 2012 году ему исполнится ровно сто лет.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00