Преодолев почти 2000 км заснеженных дорог, группа байкеров добралась до Ирбита

Общество

Байкеры из разных городов устроили мотопробег. Отчаянная шестерка преодолела тысячи километров по снежной трассе, чтобы увидеть, как собирают отечественный мотоцикл «Урал» в Ирбите.

Со своего железного коня последние пять дней Лариса почти не слезает. По заснеженным дорогам москвичка проехала почти 2000 км, но даже этого ей мало.

В путь Лариса отправилась в компании пяти единомышленников. Устроить мотопробег они решили в честь 80-летия Ирбитского завода. Участники стартовали из Москвы, проехали Нижний Новгород, Казань, Ижевск, Пермь, и сделали остановку в Екатеринбурге. Впереди финальная точка маршрута – Ирбит.

Участники мотопробега – владельцы и поклонники легендарных мотоциклов «Урал». Этот железный конь прошел путь от Великой Отечественной войны до наших дней, не раз обновлялся и модифицировался, и заслужил признание во всем мире. Российский байк даже купил себе американский актер Брэд Питт.

Чтобы продемонстрировать возможности отечественного мотоцикла, участники решили отправиться в путь в начале зимы – в таких условиях расстояние способен преодолеть далеко не каждый железный конь.

Долгая дорога требовала хорошей подготовки. На колесах – резина с шипами, на сиденьях – овчина, в рюкзаках – ботинки и куртки. Надевают их участники не в помещении, а на улице.

Главное неудобство – скользкая дорога. Поэтому ехали участники со скоростью 80 км в час. Форс-мажоры случались, однако трудности любители прокатиться с ветерком преодолели легко. Ведь их мотоциклы «умные».

Впечатлений хватило. По дороге байкеры ловили не только восторженные взгляды, но и единомышленников.

Александр Князев, участник мотопробега: «Я из Тюмени. Узнал, что ребята едут по такому пробегу, мне стало очень-очень интересно, и я присоединился к ним в Екатеринбурге. У меня вообще любовь к мотоциклу, а «Урал» – это русская легенда».

Прикоснуться к истории легендарного мотоцикла байкеры смогли уже через три часа. На заводе узнали, как изготавливается каждая деталь «Урала». И это не единственная точка маршрута в Ирбите. В планах – музей, где на зимовку припарковались самые разные железные кони.

Юлия Анашкина

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00