Презентация итальянского города Турина прошла сегодня в администрации Екатеринбурга

Общество

Итальянцы в России появились не просто так, а с ответным визитом. Россияне - делегация во главе с мэром Аркадием Чернецким - в Италии, а именно в Турине - центре региона Пьемонт - гостили тем летом и обнаружили достаточно общих точек соприкосновения. Горцам - уральским и с южных склонов Альп было о чём поговорить.

Итальянцам, с высоты своего опыта, конечно, было, что поведать. Однако вопросы подготовки к исторически-важным событиям оказались отнюдь не единственными на встрече двух мэров - Аркадия Чернецкого и Серджио Кьямпарино. Разговор о высоких материях начался в стенах городской администрации, а продолжился в центре нанотехнологий УрГУ. Из солнечной Италии в не по-весеннему холодный Екатеринбург приехали представители крупнейших вузов Турина. Приехали с вполне определённой миссией.

На встречах с ректоратом крупнейших вузов уральской столицы - УрГУ, УГТУ-УПИ и УрГЭУ - обсудили и возможность объединить усилия итальянских и русских учёных. К сотрудничеству в области науки, по признанию обеих сторон, уже всё готово. Туринские власти охотно поддерживают опыт вузов по обмену профессорами, молодыми специалистами, студентами из других стран - поддерживают лирой - финансируют. Интерес в привлечении уральских "кулибиных" тоже есть. Уральцам интересен вопрос подготовки инженеров и опыт налаживания крупного производства. Известный авто-концерн "Фиат" находится в Турине.

Равно как привлекательной для обеих сторон остаётся возможность туристического сотрудничества. Турину, в этом смысле, очень помогла Олимпиада 2006 года.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00