Президент и человек: Борис Ельцин в воспоминаниях людей

Общество

Всего один день остался до масштабного исторического события. 25 ноября в Екатеринбурге открывается президентский центр имени Бориса Ельцина. Сегодня мы продолжаем серию специальных репортажей.

Каким был Борис Ельцин президентом и человеком – в воспоминаниях журналистов и историков. Эти кадры настоящий раритет, хоть и сняты всего три года назад. Сорокалетняя «Чайка» покинула гараж Белого дома, а водитель первого президента России давно сменил профессию. Алексей Булгаков вспоминает: Борис Николаевич всегда и со всеми общался на равных, даже мигалку попросил убрать подальше. Алексей Булгаков, водитель Бориса Ельцина: «Он сказал: "С мигалкой и дурак проедет, а ты проезжай так – не нарушая правил, но успей к тому сроку, который тебе обозначен».

Он привык всегда быть первым. Пожалуй, эта фотография выражает суть характера первого президента России, одного из лучших студентов УПИ, прекрасного волейболиста и души стройфака – Бориса Николаевича Ельцина. Анфиса Павлова, однокурсница Бориса Ельцина: «Никогда не предавал дружбу, но и не любил людей, которые как бы считались друзьями. У нас был спортсмен, его сейчас уже нет в живых, он получил очень тяжелую травму, был прикован к постели. Борис ему помогал».

Уже в студенческие годы Ельцин был настоящим лидером, вспоминают друзья. Именно он предложил всем курсом раз в пять лет встречаться и ездить в отпуск. Нелли Велесова, однокурсница Бориса Ельцина: «Он, когда уже стал известным человеком, президентом, кто-то из ребят назвал его по имени-отчеству, он так возмутился, подпрыгнул аж: "Какой я вам Борис Николаевич!? Борис был, Борис и останусь для вас"».

Он был точен даже в мелочах. Копия этого доклада словно лакмусовая бумага. К нему первый секретарь Свердловского обкома Ельцин в буквальном смысле приложил руку – лично правил уже утвержденный текст. Документ больше 30 лет хранит журналист Ян Борисович Хуторянский: «Он убрал в самом начале какие-то протокольные обязательные вещи, какие-то экивоки, что вот мы рады вас видеть, он сразу перешел к делу. Всё, что он сюда вставлял – это была фактура».

Теперь эпоха Ельцина получит постоянную прописку в музее имени Бориса Николаевича, который, как и центр, откроют 25 ноября в Екатеринбурге. Ирина Евдокимова, директор музея первого президента России Б.Н. Ельцина: «Миссия музея – прежде всего сохранить наследие первого президента, сохранить историческую достоверность 90-х. Их неслучайно называют ельцинской эпохой, поэтому это самая главная миссия, задача и цель».

О роли первого президента в истории до сих пор идут споры. Борис Ельцин хоть и был фигурой противоречивой, однако именно он задал вектор развития современной России.

Светлана Подкорытова

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00