Президент и человек: каким остался Борис Ельцин в воспоминаниях людей

Общество

На следующей неделе в Екатеринбурге пройдет грандиозное событие – открытие Президентского центра имени Бориса Ельцина. В числе приглашенных на торжественную церемонию руководители государств со всего мира.

Сегодня мы начинаем серию специальных репортажей о человеке, ставшем легендой, об одной из самых сильных и противоречивых личностей в российской истории, нашем земляке Борисе Николаевиче Ельцине. Воспоминания тех, кто общался с президентом практически ежедневно.

Эти кадры настоящий раритет, хоть и сняты всего три года назад. 40-летняя «Чайка» покинула гараж Белого дома, а водитель первого президента России сменил профессию. Алексей Булгаков вспоминает: Борис Николаевич всегда и со всеми общался на равных, даже «мигалку» попросил убрать подальше. Алексей Булгаков, водитель Бориса Ельцина: «Он сказал: "С "мигалкой" и дурак проедет, а ты проезжай так – не нарушая правил, но успей к тому сроку, который тебе обозначен". Часы снимает с руки, кладёт на панель и говорит: "Лёш, нам с тобой в 10 часов надо быть в Тагиле". Глаза закроет, и до Тагила – ни одного слова».

Алексей до сих пор говорит о Борисе Николаевиче в настоящем времени. Уверен: энергетика первого президента и сейчас ощущается в салоне «Чайки». Теперь автомобиль – один из экспонатов музея Бориса Ельцина. Дмитрий Пушмин, руководитель архива Президентского центра имени Б.Н. Ельцина: «Он займет свое место в экспозиции нашего музея прямо на входе. Второй автомобиль – это ЗиЛ, это уже президентский лимузин. 5,5 тонн весом, 6 метров 33 см в длину».

О том, что Борис Николаевич не был снобом, вспоминает и его портной. Юрий Шалайко шил для президента костюмы. Снимая мерки, он вставал на небольшую табуретку, ведь рост клиента был под два метра. Сейчас Юрий на пенсии, но с этим предметом мебели, как и с воспоминаниями, не расстается до сих пор: «Вежливый был, большое спасибо, даже когда он занимал тот пост высокий, всегда чувствовалось, что он с благодарностью относился. Последний костюм, который я ему сшил – это синий костюм. Тот, в котором он был, когда ему сказали в Москве: "Борис, ты не прав!"».

Жители сел Талицкого района Басмановское и Бутка до сих пор не могут договориться, где же все-таки Родина первого президента. В Басмановском половина деревни – Ельцины, а значит, Борис Николаевич – родня. Татьяна Гомзикова, жительница села Басмановское: «Украли у нас президента. Бабка мне с детства говорила, что родственник вот такой-то. Бабки сейчас нет в живых, но с детства я знаю, что он нам родственник был».

Жители села Бутка уверены: Ельцин их земляк. Об этом свидетельствуют и мемуары Бориса Николаевича. Его отец был прорабом и выстроил здесь среднюю школу. Теперь воспоминания президента перечитывают дети. А вот биограф первого президента Борис Минаев в своих книгах пишет, что неразбериха произошла из-за того, что после рождения зарегистрировали Бориса Ельцина в селе Бутка: «Ельцины действительно жили в селе Басмановское, которое расположено недалеко от села Бутка, но роддом, то есть деревенская больница, находился именно в Бутке, где и был рождён Борис Ельцин».

Впрочем, это только один из, пожалуй, сотни вопросов о Ельцине, который обсуждают не только односельчане, но и мировые историки. Личность первого президента России до сих пор вызывает много споров. Но в одном оппоненты сходятся: Борис Николаевич заложил фундамент современной России.

Светлана Подкорытова

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00