Президентские выборы прошли в Свердловской области без серьёзных нарушений

Общество

Выборы президента России прошли в регионе без серьезных нарушений, еще раз подтвердили специалисты Национального общественного мониторинга в Свердловской области. В ведомстве подвели итоги работы во время голосования.

Евгений Стругов, региональный координатор Национального общественного мониторинга в Свердловской области: «Отметил минимальное количество нарушений, что для меня удивительно. Работали две мобильные группы, которые посещали штабы кандидатов и снимали информацию, если появлялась какая-то напряженность. Вторая мобильная группа работала с избирательными участками. Если где-то выходили какие-то нестандартные ситуации, мы выезжали».

В центре работали больше двух тысяч общественников. Среди них представители объединений инвалидов, ветеранов и члены молодежной избирательной комиссии. Пока одни ездили на участки, другие следили за ситуацией через интернет. Всего было зарегистрировано 60 нарушений, но они оказались несерьезными и не повлияли на результаты. Это подтвердили юристы, которые давали правовую оценку всем инцидентам. Волонтеры проходили обучение на форумах, которые организовала Общественная палата Свердловской области. Такая инициатива, уверены специалисты, позволяет обеспечить прозрачность голосования. В будущем общественников хотят подключить к выборам на всех уровнях. Этот вопрос уже решают в Совете Федерации и Госдуме.

Владимир Винницкий, первый заместитель председателя комиссии Общественной палаты РФ по безопасности и взаимодействию с ОНК: «Все полны оптимизма. Никто не ожидал, что такая армия неравнодушных людей захочет обеспечить легитимность этого процесса».

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00