При взвешивании Челябинского метеорита приборы зашкалили

Общество

Водолазы достали со дна озера Чебаркуль самый крупный осколок челябинского метеорита. Пришелец весом в полтонны не давал покоя человечеству восемь месяцев. Многие были уверены, небесное тело полностью сгорело при входе в атмосферу.

Эти кадры не оставляют сомнений: челябинский метеорит повязали! Лебедкой, а после прикрепили к тросу. Это последние подводные приготовления свердловских водолазов. Полтора месяца они вели охоту за метеоритом в озере Чебаркуль, работая в полной темноте. Максим Шипулин, технический директор компании «Алеут»: «Это работа в абсолютном отсутствии видимости. Вы представляете, трясина. Вы когда-нибудь видели, как люди тонут в трясине? А мы там работаем».

Операция по извлечению пришельца на поверхность заняла всего 15 минут. Присутствующие не могли поверить, что это и есть тот самый метеорит, который напугал землян своим появлением.

В середине февраля ослепительную вспышку в небе над Уралом зафиксировали сотни видеогаджетов. Затем раздался оглушительный взрыв. Больше всех досталось челябинцам: в десятках зданий были выбиты стекла, ранены сотни человек. Ученые подтвердили: виной всему метеоритный дождь. Десятки человек наблюдали, как огненный шар упал в озеро Чебаркуль. Наконец, с наступлением лета в области решили: пора собирать камни.

При входе в атмосферу объект раскололся на три части. Прикладывая магнит к самому сердцу метеорита, они еще раз убедились: найденные «камешки» точно не с этой планеты. Сергей Замоздра, доцент кафедры теоретической физики Челябинского госуниверситета: «Во-первых, корочка черная – кора плавления. Во-вторых, на этом образце точно видны борозды, такие ямки, как по пластилину проводишь. Образно выражаясь, у него были такие проблемы, атмосфера обдирала у него кожу».

Атмосфера Земли не только заметно потрепала метеорит, но и лишила его большей части массы. От него осталось больше полтонны, но и эти кусочки нанесли ущерб челябинцам. Этому пришельцу 4,5 миллиарда лет, то есть метеорит – современник планет Солнечной системы, говорят ученые.

В России это самое большое найденное небесное тело. Его уже отправили в челябинский краеведческий музей. Экскурсии туда начнут водить в самое ближайшее время. Эксперты подтвердили: радиационный фон находки опасности для людей не представляет.

На дне озера Чебаркуль до сих остались лежать мелкие частицы небесного тела. Уже известно, что их доставать не будут. Возможно, ими заинтересуются туристы. Правда, достать осколки метеорита со дна озера решатся только самые отчаянные дайверы. Большинство же местных жителей радуются новому статусу Чебаркуля. Провинциальный город превратился в туристическую Мекку. Дмитрий Бессонов, житель Челябинска: «Вообще на карте не видно было город Чебаркуль. Да и Челябинск не каждый знает, сейчас это у всех на слуху».

Болид изменил жизнь не только небольшого уральского городка. Ученые уже ставят под сомнение теорию большого взрыва. Челябинский метеорит может полностью перевернуть понимание человечества о рождении нашей Вселенной.

Ирина Васькина, Дарья Степанова

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00