Приют при Ново-Тихвинском женском монастыре празднует день рождения

Общество

На первый взгляд, самый обычный класс самой обычной российской школы со всеми полагающимися атрибутами: вот глобус, вот парты, на стене таблица умножения. Но на самом деле этот класс отличается от привычного, как небо и земля. Здесь в начальной школе было слово и слово было Бог.

И песни "всё о нём". Каждое утро, перед занятиями, воспитанницы детского приюта при Ново-Тихвинском монастыре ходят на литургии. Сейчас служба уже кончилась, и девочки просто репетируют духовные песнопения. Рок или поп-музыка здесь права голоса не имеет.

Сейчас каникулы, и в классах - тишина, исключение - классы музыкальные. Девочки пели в церковном хоре, после в четыре руки Катя и Света перебирают музыку великих композиторов. Учит их человек светский, но произведения - только высокодуховные. Классика.

В коридорах оживление. Воспитанницы навещают население живого уголка - рыбок и черепах. Самым старшим девочкам - 13. Самая юная воспитанница поступила недавно - ей три года. Девочки живут в приюте до совершеннолетия. Занимаются в музыкальной школе, кружках домоводства, рукоделия, рисования... Приют даёт полноценное светское начальное образование - учителя приезжают из обычных школ. За тем, чтобы воспитанницы его получили, строго наблюдают государственные органы, а сёстры Ново-Тихвинского монастыря следят, чтобы светское образование не подорвало отношение к религии. Просят не принимать на веру теорию эволюции, осторожно читают Достоевского.

До Достоевского Насте ещё далеко - она любит книги о животных. Литература здесь проходит контроль, но есть все: и воинствующий атеист Маяковский, и отлучённый от церкви Толстой: естественно, только стихи и рассказы для детей. Книгам того же Толстого с размышлениями на тему религии - война, а не мир. Да и девочки не особо интересуются диалектикой души: берут всё чаще детскую литературу. Сейчас, например, Киплинга.

Воспитательницы - люди светские, но верующие. Монахини навещают подопечных часто. Пойти по их стопам - в монастырь - хотят многие девочки, но в выборе их не ограничивают. Храм веры или храм науки и высшее образование - личный выбор каждой. Помогут разобраться и воспитатели, и монахини, и подруги.

Во дворе есть место для подвижных игр: настольный теннис, волейбол. Рядом на выгуле вполне библейское животное - ослица по кличке Дарина. Дети учатся за ней ухаживать. Весь педагогический опыт духовных учителей накоплен за 8 лет существования приюта при Ново-Тихвинский монастыре, которому исполнилось 15. На трудности здесь не жалуются и надеются, что и дальше смогут растить, воспитывать и обучать детей. Каждый Божий день.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00