Продаётся метеорит. Цена вопроса – два миллиона

Общество

Продам или поменяю метеорит на квартиру в центре Челябинска. Столь необычное сообщение появилось накануне на одном из порталов с бесплатными объявлениями.

Житель Челябинска выставил на продажу найденный осколок болида. Масса камня почти 3,5 килограмма, ученые уже выдали обладателю сертификат соответствия – это действительно метеорит. Алексей Усенков нашел его в районе поселка Тимирязевский. Оценил он находку ни много ни мало в 2 112 000 рублей, при том, что средняя рыночная стоимость Челябинского метеорита – выше.

В интернете предлагают по 700 рублей за грамм небесного тела. Обладатель же крупного осколка явно дешевит и просит всего 600. Торговец уверяет, покупатель уже нашелся, но его имя пока держит в тайне. Алексей Усенков, продавец: «Пока секрет, вот так скажу. Жалко немного, но а что ждать-то? У меня еще один на полочке лежит, похожий».

Между тем в Челябинске продолжается «метеоритная» лихорадка. Екатеринбургские водолазы достали на той неделе со дна Чебаркуля осколок массой в пять килограммов. На сегодня это самый большой фрагмент небесного тела. Специалисты делают предположения, возможно, этот рекордный вес покорить так и не удастся. Ожидаемого гигантского метеорита на дне под слоем ила может и не оказаться. Ведь болид, пройдя сквозь плотные слои атмосферы, стал хрупким, и теперь его фрагменты удастся поднять только по кусочкам.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00