Профессия строитель: исполнительный директор Елена Плесовских

Общество

В преддверии Дня строителя ОТВ и Уральское объединение строителей продолжает спецпроект, посвященный женщинам, работающим в этой отрасли. Наши героини попадают в сложные ситуации, но находят выход, показывая любовь к своей профессии.

Сегодня расскажем о екатеринбурженке Елене Плесовских, которой удается на стройке всегда оставаться женственной. По щебню на изящных шпильках она идет, словно по подиуму.

Только так – в деловом костюме и на каблуках – появляется на стройплощадке Елена Плесовских. Должность обязывает: она исполнительный директор. Шесть лет назад Елену пригласили работать менеджером проекта, компания вела монтажные работы в одном из торговых центров Екатеринбурга. Девушка быстро освоилась и осталась в профессии.

Елена Плесовских, исполнительный директор строительной компании: «Настолько меня это захватило, вдохновило на следующие свершения, каждый год у меня было по несколько проектов. Я не боялась этой работы, мне было интересно».

По первому образованию Елена финансист. Сейчас получает второе в области строительства. Теперь понимает: для ее семьи другого пути и не могло быть:

«Мой папа строитель. Он работал на Крайнем Севере. Это моя гордость, для меня он показатель работы. На Крайнем Севере он строил металлургический завод. Он был в командировках от Сочи до Владивостока. Очень часто не было его в семье. Но мы все понимали, что он делает что-то важное для страны».

В частых командировках по долгу службы и сама Елена. Дома к этому относятся с пониманием: ее муж трудится в этой же отрасли, дочь мечтает стать архитектором. Так что у них уже сложилась строительная династия, где каждый любит свое дело.

Елена Плесовских, исполнительный директор строительной компании: «Ты делаешь свою работу, поэтапно выстраиваешь целую инженерную систему. Дальше ее сдаешь в эксплуатацию, и жильцы начинают этим пользоваться. Это меня радует. Меня радует результат».

Только в Екатеринбурге Елена Плесовских руководит шестью крупными объектами. На одном из них сдает часть проведенных работ заказчику. С мужчинами-строителями Елена Плесовских разговаривает сугубо на профессиональном языке. Это очень ценится противоположным полом, хотя порой и женское очарование помогает.

Михаил Каликин, руководитель департамента инженерных сетей строительной компании: «Мужчина больше обращает внимания на функционал. Женщина больше обращает внимания на эстетику. Когда занимаешься работой, связанной с чистовой отделкой, лучше, когда женский взгляд присутствует в компании. И помимо функциональности ты еще получаешь красоту объекта».
Елена Плесовских, исполнительный директор строительной компании: «Моя специфика не делится на пол. Если специалист действительно специалист, неважно, женщина или мужчина, он будет выполнять свою работу качественно». Своей главной профессиональной чертой Елена Плесовских называет целеустремленность. Именно она ведет исполнительного директора к ее главной мечте:

«Моя мечта очень романтичная. Я хочу приехать в поле и сказать: здесь будет стоять завод. Набрать команду опытных надежных подрядчиков и начать строительство масштабного завода».

Анастасия Кондрашова

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00