Проехать по Серебряному кольцу Урала смогут жители и гости региона

Общество

В бывшей школе села Мугай все так, будто ученики только вышли из классов на перемену. Педагоги собрали редкие экспонаты из истории российской и советской школы. В кабинете биологии - два лимонных дерева. По ним еще 80 лет назад школьники изучали предмет. Теперь всем посетителям предлагают попробовать уральских цитрусов. Чтобы прогреть помещение, нужно 30 тысяч рублей в месяц – таких денег в бывшей школе попросту нет, поэтому из 17 печей сейчас топят только 2. Согреть музей могли бы платные экскурсии. Поселок удачно вошел в маршрут Серебряного кольца Урала, однако пока добираются сюда немногие туристы - дорога на этом участке только в планах.

Часть пути по Серебряному кольцу Урала - от Махнево до Меркушино - сейчас только для зимних путешествий. Сорок километров лесного бездорожья - настоящий тест-драйв для автомобилей. Зимник проложили по Симеоновой тропе. Именно этой дорогой святой ходил на молитвы. В будущем здесь появится капитальная трасса.

По новой дороге легче будет добраться и до села Меркушино, где был похоронен Симеон Верхотурский. Паломники стремятся сюда, чтобы набрать воды из святого источника, который возник на месте захоронения.

Главная точка паломнического маршрута – Верхотурье. В ближайшие пять лет в развитие духовной столицы планируется вложить десять миллиардов рублей. Параллельно будут развивать и маршруты, которые ведут к Верхотурью, чтобы за одну поездку туристы увидели и земский музей, и святой источник, и невьянскую башню.



Диана Храмцова

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00