Прокуратура проверила цены на продукты в свердловских магазинах

Общество

Сотрудники свердловской прокуратуры проверили цены на товары первой необходимости. Если будут выявлены нарушения, представителям торговых сетей грозят многомиллионные штрафы.

Прокуроры в этом магазине запасаются цифрами – аккуратно переписывают ценник за ценником на товарах первой необходимости. Задача сотрудников надзорного ведомства – выяснить законность прайсов. Директор торговой точки в разговоре с журналистами уверяет: за минувший год стоимость хлеба, молока и яиц менялась едва ли.

Ирина Кайлроманова, директор магазина: «Как меняются? Ну, бывает, на 10 копеек подорожает, на 10 копеек меньше станет. Так особо-то и не заметно».

С данными Росстата позиция продавцов расходится. Цифры статистиков словно твердят: пока списки покупок свердловчан день за днем сокращались, цены на прилавках шли встречным курсом – неуклонно вверх. Максимальный рост показал сахар: всего за год – больше чем вполовину. Дорого свердловчанам стали обходиться и витамины, получаемые из гречки, картошки, моркови и яблок. Хоть и минимальный, но всё же рост у сливочного масла, свинины и капусты. В том же списке куриные яйца и говядина. Впрочем, за 2020-й некоторые категории всё же смоги продемонстрировать снижение – молоко, курица, замороженная рыба и пшено. Вопрос ценообразования затронул в конце прошлой недели президент Владимир Путин:

«Рост на базовые продукты питания – это пандемией не объяснишь. Причем здесь пандемия? Сахарный песок – министр сельского хозяйства сейчас докладывал – внутреннего производства достаточно для того, чтобы покрыть внутренние потребности. Но почему цены-то выросли на 71,5 процента?»

Ретейлеры, похоже, и сами не нашли ответа на этот вопрос. Поэтому всего через несколько дней покупатели начали замечать нетипичные перемены на прилавках.

Неонилла Скобкарёва, жительница Екатеринбурга: «Всё увеличивается, конечно. Но сегодня я зашла – смотрю, сахар намного дешевле стал. Но я 3 дня не выходила из дома».

Как объясняют сотрудники надзорных ведомств, в первую очередь им предстоит проверить порядок ценообразования. Кроме того, в прокуратуре выясняют, не используют ли уральские продавцы нелегальные схемы взаимоотношений с поставщиками.

Марина Канатова, старший помощник прокурора Свердловской области по взаимодействию со СМИ: «Если будут установлены факты картельных сговоров между производителями и торговыми сетями, то за это предусмотрена ответственность в виде штрафов. При этом штрафы многомиллионные. Они зависят от объемов выручки, которую получила торговая сеть».

Результаты сегодняшнего и последующих рейдов жители Среднего Урала, скорее всего, ощутят кошельком – когда будут покупать продукты на новогодний стол.

Владимир Сороковых

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00