Прописаться на своем дачном участке теперь может каждый желающий

Общество

В силу вступило постановление Конституционного суда. Но просто визитом в паспортный стол дело не ограничится. Чтобы получить регистрацию, придется обратиться в суд.

Светлана Дроботович вместе с мужем приехала в Екатеринбург 6 лет назад. На родине, в Пермском крае, обанкротился леспромхоз. В поисках работы семья переехала в уральскую столицу. Сейчас Светлана, педагог с девятилетним стажем, работает сторожем в коллективном саду. Устроиться по профессии нет возможности, - рассказывает женщина. Без местной прописки никуда не берут.

В своем дачном домике супруги Дроботович живут круглый год. Здесь есть электричество, газ, вода. Зимой топят печь. Этот дом, по словам женщины, гораздо лучше их предыдущего жилья. То, что этот дом пригоден для постоянного проживания, подтвердили и в БТИ. 5 соток земли находятся у Светланы в собственности. Однако прописаться здесь она не может. В затруднительном положении сейчас находится большинство людей, которые проживают в домах на территории коллективных садов.

Прописку в садовых поселках, говорят юристы, теперь получить можно. Соответствующее постановление Конституционного суда России вступило в силу. Но поправки в законопроект пока не приняты. Еще нужно пересмотреть Жилищный и налоговый кодексы. Поэтому, чтобы зарегистрироваться в дачном домике, необходимо обратиться в суд.

Законодательные изменения, если они будут одобрены, повлекут за собой целый ряд нововведений. Если садоводы начнут массово прописываться в дачных домиках, коллективные сады нужно будет признать населенными пунктами. С соответствующей инфраструктурой и органами местного самоуправления. А значит, на территории дачных поселков необходимо будет проводить газ, строить дороги, в общем, забот у властей прибавится.



Ксения Лукина

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00