Проводы зимы: по-уральски и с ЭКСПО-блинами

Общество

Миллионы блинов и тысячи празднующих. Масленицу отметили сразу в нескольких районах Екатеринбурга, и, несмотря на то, что праздник этот древний, не обошлось без новинок.

Перетягивание канатов язык не поворачивается назвать «мужским» делом – силами в нем меряются женщины и дети. А вот в ледяную пещеру из целлофана, напротив, бесстрашно вползают взрослые мужчины. Масленица в Академическом вышла семейной и массовой. Микрорайон был больше похож на муравейник. Три тысячи человек ели блины, развлекались и ныряли в снежные сугробы. Егор Солоницын: «Самое хорошее, что катались на лошадях, и самое главное, что бесплатно». Анастасия Югова: «Все равно людям нужны праздники, суббота, воскресенье, особенно, такие как Масленица».

Совсем другая Масленица в Зеленой Роще. Там зиму провожали студенты-горняки. Тот, кто показывал лучшую физподготовку, даже получил удостоверение «Готов к труду и обороне». Некоторые испытания на силу и ловкость были приурочены к выставке ЭКСПО, например, 2020 студентов прошли марш-бросок в 2020 метров. И даже блины на этом празднике Масленицы напоминали о международной выставке. Над логотипом работали особенно тщательно – надпись сделана не шоколадом, а с помощью припёка. Патриотичный внешний вид позволил ЭКСПО-блинам взять приз зрительских симпатий. Яков Силин: «Блины могут быть разными, как и народы. Но они здесь празднуют один национальный праздник. Я все блины люблю, я их уже десять дней ем».

В блинном поединке сошлись и представители народностей Среднего Урала. Марийцы, к примеру, в основу блинов вообще не добавляют воду – весь секрет в молоке. «Блины у нас на молоке, такие пышные. Обязательно раньше смотрели, чтобы они в дырочку были, видите, сколько дырочек».

Масленица, признаются представители народов региона, для них любимый праздник. Ведь независимо от верований и обычаев зиму провожают все.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00