«Прямая линия» с губернатором Куйвашевым: о кредитах, Универсиаде и свалке в Арамиле

Общество
«Прямая линия» с губернатором Куйвашевым: о кредитах, Универсиаде и свалке в Арамиле

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев проводит первую «прямую линию». Глава региона отвечает на вопросы жителей области.

Почему Свердловская область берёт кредиты?

– Кредиты берут все: города, регионы и даже страны. Это серьезный инструмент для развития экономики. Мы берем кредиты, чтобы улучшать инфраструктуру. Главное – управлять кредитами и вовремя возвращать их. В 2020 году пришлось брать кредиты, чтобы бороться с пандемией. Это всё идет в развитие. Мы увеличили собираемость бюджета в 2,5 раза за несколько лет.

Свердловская область тратит огромные деньги на мегапроекты. Не лучше ли их тратить на жизнь простых граждан?

– Когда-то «Иннопром» был небольшой выставкой, мы вкладывали деньги в его проведение. В последние 5 лет мы в него не вкладываем деньги, он сам себя окупает. Сегодня у скептиков вопросы по нему отпали. Сейчас на выставку едут 30-35 тысяч человек, бизнес-туристов. К нам приезжают гости на 2–2,5 дня. Общий чек в день — 17,5 тысяч рублей. Получается приход в экономику почти миллиард рублей. Главным драйвером развития сферы услуг являются как раз такие мегапроекты. Мы становимся более привлекательными. Это тренированный аппарат под проведение крупных международных мероприятий. «Иннопром» входит в пятерку крупнейших промышленных выставок в мире, это бренд.

Про Универсиаду-2023 в Екатеринбурге:

– Мы строим только девять спортивных объектов, остальные у нас есть, мы их приводим в порядок по требованиям FISU. Дворец водных видов спорта будет самым лучшим в стране. Будет дворец самбо, дзюдо, строим теннисные корты, приводим в порядок ДИВС, стадион «Калининец». Спортивная инфраструктура. Что касается студенческого кампуса. Многие страны хотят отправлять к нам студентов по промышленным специальностям, но принимать студентов мы не можем, потому что просто нет нормальных общежитий. В УрФУ учатся более 60 тысяч человек, и развитие университета будет иметь кумулятивный эффект. Сегодня дичайшая конкуренция на проведение крупных спортивных мероприятий. Все понимают, что, готовясь к мероприятию, мы приводим в порядок инфраструктуру. Всё это несёт огромный положительный эффект для экономики.

О последствиях наводнений в Нижней Салде и Верхней Салде:

– Я бывал в Верхней Салде, встречался с жителями, с руководством муниципалитетов. Видел объем ущерба. Работа ведется на плановой основе. Разрушены дороги, проезды. Сегодня в подавляющем большинстве восстановлено автомобильное движение. Была оценка ущерба домовладения. Прошу коллег: все, кто пострадал, должны получить компенсации. ВСМПО-Ависма выплатит дополнительно по 50 тысяч рублей. Мы выплатили небольшие компенсации — чтобы подкупить одежду, сделать небольшой ремонт. Есть те, кто получил компенсации по 200–300 тысяч рублей. Мы обязательно с этой ситуацией справимся.

О переносе свинокомплекса из Полевского:

– У нас есть компания «Сибагро», которая строит данный свинокомплекс. Меня заверили, что до конца этого года он переедет из Полевского. Есть один минус: порядка 20 человек останутся без работы в городе. Прошу главу Полевского в максимально короткий срок предложить новую работу.

О свалке в Арамиле:

– Ситуацию начнут решать в этом году, федеральные деньги выделены. Прошу министра ЖКХ подготовить вопрос по решению. Деньги есть, и свалка будет рекультивирована.


Также по теме

В Нижнем Тагиле обновят теплоснабжение по поручению Евгения Куйвашева

10 Августа 2023, 22:20

Евгений Куйвашев оценил готовность объектов к проведению Международного фестиваля

01 Августа 2023, 20:44

Губернатор и гендиректор РЖД встретились с участниками Чемпионата профессионалов

21 Июля 2023, 20:52

Губернатор посетил с рабочим визитом Нижний Тагил

19 Июля 2023, 16:22

Евгений Куйвашев и Алихан Смаилов открыли Генконсульство Республики Казахстан в Екатеринбурге

10 Июля 2023, 14:21

Почти в 500 млрд руб. оценил Евгений Куйвашев эффект от ИННОПРОМа-2023

06 Июля 2023, 16:48

Евгений Куйвашев подписал распоряжение о проведении Международного фестиваля

05 Июля 2023, 15:40

Губернатор Евгений Куйвашев поздравил жителей Гари с 400-летием посёлка

03 Июля 2023, 18:45

Евгений Куйвашев подписал указ об отмене на территории Свердловской области режима повышенной готовности

25 Июня 2023, 17:59

Евгений Куйвашев встретился с новым главой Уральского арбитражного суда

20 Июня 2023, 22:24

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00