Путешествие в Поднебесную: пещера Жёлтого дракона

Общество

«События» продолжают серию специальных репортажей из Китая, где проходил международный фестиваль туризма. Светлана Подкорытова побывала в самой красивой и загадочной провинции Китая – Хунань, где находится пещера Желтого дракона.

Удивительная красота на пути к пещере Желтого дракона завораживает, а тишина успокаивает. Легенда гласит: тысячу лет назад местные жители, тоже очарованные такими пейзажами, забыли страх, отправились к змею попросить дождя и навсегда пропали.

Однако правды в этой истории немного. Мы убедились только в том, что гармония с природой – не выдумки. Уже на входе в пещеру начинаешь сомневаться – не идем ли мы прямо в пасть к дракону? Уж сильно сталактиты и сталагмиты напоминают зубы древнего чудовища. Всему есть рациональное объяснение. Никакого дракона, естественно, не существовало. Все красоты создала сама природа, а точнее, вода.

Китайцы три десятка лет назад адаптировали четырёхъярусное подземелье для туристов. Сердце здесь замирает даже у скептиков. Протяженность пещеры – 15 километров. Чтобы увидеть подземелье во всей красе, придется пройти 2,5 километра, и не везде этот путь будет легким.

Мы преодолели практически половину пути – позади примерно 200 ступеней и зал Танцующего дракона, или зал для танцев дракона. Все проходы очень витиеватые и проходить действительно сложно. Всё потому, что в пещере раньше якобы жил дракон, а передвигается он, как змея, приходится постоянно наклонять голову. Сами китайцы очень любят эту пещеру. Некоторые приходят сюда с младенцами, верят: так закаляют ребенка и знакомят его с величественным драконом, которого, правда, никто и никогда не видел. Пэн Цзинь, житель провинции Хунань: «Здесь так красиво, что не чувствуешь усталости. Нужно дочку представить царю-дракону».

У каждого из 13 залов есть своя история. Самый высокий – величиной с шестиэтажный дом. Это самый главный зал дракона. Его трон на самом деле – это самый огромный сталагмит. В диаметре он достигает 50 метров: можно представить, как огромна эта глыба. Отдохнуть от пеших прогулок удастся только во время путешествия по подземной реке. 800 метров мы плывем в темноте и в тишине.

Организаторы международного фестиваля туризма в Китае спланировали маршрут так, что гости не перестают удивляться с самого первого дня. Сначала всего за несколько часов путешественников в Поднебесную доставила авиакомпания «Уральские авиалинии» прямым рейсом из Екатеринбурга, а затем с ветерком по провинции Хунань к озеру Баофэн довезли китайские водители.

Озеро Баофэн расположено недалеко от города Чжанцзяцзе. О нем тоже сложили удивительную легенду. Ли Чанче, экскурсовод: «Баофэн появилось благодаря Фениксу. Раньше на этом месте жили люди, которые очень нуждались в воде и страдали от жажды. Птица Феникс камень за камнем разбирала горные завалы и помогла людям добыть воду. Вскоре вместо пустыни появилось сказочное озеро, но другие птицы обозлились на Феникса и заклевали его».

В жизни все прозаичнее. Озеро – бывшее водохранилище. В 70-е годы его наполнили водой, а позже превратили в Мекку для туристов. Китайцы уверены: здесь можно почувствовать полное единение с природой. Подчеркивают атмосферу и песни местных жителей. Впрочем, озеро Баофэн и пещера Желтого дракона – не единственные «знаменитости» Чжанцзяцзе. Именно окрестности этого города стали родиной легендарного «Аватара», но это уже совсем другая история.

Светлана Подкорытова

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00