QR-коды на входе в жилые дома: как живут с COVID-19 в Китае

Общество

Сегодня стало известно о новой вспышке ковида. Недалеко от границы с Россией, в Китае, зарегистрировано 20 новых случаев заражения.

В Поднебесной паники нет. Местные жители научились эффективно и быстро бороться с COVID-19. Миллиардная страна была одной из первых, где ввели QR-коды.

Александр Рябов, житель Сямыня: «Что касается QR-кодов, то мы ими пользуемся два года, с самого начала пандемии. Он бывает зеленым, желтым и красным. Если вы вакцинированы, у вас появляется золотой значок. Как вы можете догадаться, зеленый код означает то, что проблем у вас не будет. Желтый код появляется в различных ситуациях, например, при посещении зон повышенного риска. Красным код может стать при контакте с зараженным или посещении с ним одних и тех же мест.

Во время последней вспышки эти коды спрашивали везде, даже при входе в собственный дом. В спокойное время они нужны в аэропортах, поездах, при заселении в отели.

В Китае дважды вакцинированы более 60 % населения. Обязательной вакцинации здесь нет, но все люди охотно ставят прививки».

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00