Рабочий класс: в «Екатеринбург-ЭКСПО» стартовал чемпионат WorldSkills Hi-Tech-2016

Общество

Екатеринбург сегодня стал производственной площадкой всероссийского масштаба – в Экспоцентре стартовал третий национальный чемпионат рабочих профессий WorldSkills Hi-Tech.

У станков – около трехсот высококвалифицированных рабочих со всей России. Обычные заводчане здесь словно герои промышленного реалити-шоу – за стеклом сваривают металлические листы, конструируют ракеты, моделируют роботов, всего 27 дисциплин. Роберт Уразов, генеральный директор союза «Ворлдскиллс Россия»: «Всё, что вы здесь видите, – это фактически публичный тест на умения работника, на его соответствие мировому уровню».

Шуруповерты в руки берут и совсем юные рабочие, участники JuniorSkills. Старшеклассницы из Мурманской области – единственные девочки среди электромонтажников. В их родном городке на Кольском полуострове нет ни профильной физики, ни спецклассов, но схему пуска реверса двигателя они собирают в два раза быстрее, чем некоторые взрослые заводчане. Екатерина Гаранина, участница чемпионата JuniorSkills-2016: «Мы уже в третий раз участвуем в подобном. Нам очень нравится, и, естественно, мы хотим победить мальчишек, потому что они никогда в нас не верят, собственно».

Гости Экспоцентра, даже совсем далекие от рабочих профессий, тоже найдут здесь для себя много интересного. Впервые в рамках WorldSkills проходит выставка технического творчества. Вот, например, аэропорт Кольцово из лего – его смастерили малыши детского сада. А совсем рядом разворачиваются настоящие звездные войны, здесь и любимый герой – робот R2D2. Вместе с джедаем он агитирует гостей переходить на светлую сторону металлургии.

Чемпионат будет длиться три дня. График конкурса как на заводе – восемь часов в день. За работой пристально следят эксперты. Александр Дуймамет в прошлом году сам участвовал в чемпионате, набрал максимальное количество очков и завоевал главный приз – миллион рублей. И хотя в рамках турнира он охотно пошел на повышение, на родном предприятии электросварщик-миллионер остался верен своей профессии. Александр Дуймамет, эксперт чемпионата сквозных рабочих профессий WorldSkills Hi-Tech-2016: «Повышение мне не нужно, я отдаю частичку себя, своей профессии другим участникам. Так как я являюсь и наставником, и экспертом для своего участника, и самый главный залог успеха, когда ты вкладываешь свою профессию, и у него всё получается – вот это самая дорогая цена».

На такие кадры и рассчитан чемпионат, рассказывают организаторы. Патриоты рабочих профессий призваны вдохновить молодых людей на выбор производственных специальностей. Именно поэтому губернатор Евгений Куйвашев настоял, чтобы Екатеринбург в третий раз стал площадкой для проведения чемпионата. Главе региона удалось добиться федеральной поддержки. Создание кадрового потенциала для промышленности – приоритет в политике областных властей. Алексей Орлов, врио председателя Правительства Свердловской области: «Та основная цель, которую мы ставим – по популяризации рабочих профессий, по реализации программы "Уральская инженерная школа", инициированной губернатором Свердловской области – мы эти задачи выполняем системно, планово».

Впереди у гостей и участников чемпионата – обширная деловая программа: их ждут мастер-классы и круглые столы, в том числе от специалистов из-за рубежа. Как людям и роботам научиться работать вместе – вот главная тема дискуссии. Ответ на этот вопрос, а также победитель, который получит миллион рублей, станут известны 3 ноября.

Яна Юмакаева

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00