Работа Кольцово после экстренной посадки Ан-12 полностью восстановлена

Общество

В аэропорту Кольцово сегодня экстренно приземлился Ан-12, летевший из Челябинска. У самолета, который принадлежит военным, при посадке отказала система выпуска шасси. Сообщается, что никто из членов экипажа и пассажиров не пострадал.

Однако на время эвакуации судна с летного поля работа аэропорта оказалась парализована. Утро для сотрудников аэропорта Кольцово сегодня началось с настоящей спецоперации. На взлетно-посадочной полосе совершил посадку самолет из Челябинска. Многотонный Ан-12, принадлежащий военным, приземлился на брюхо. Оперативно к месту ЧП выехали пожарные, спасатели и спецтехника. Никто не пострадал, однако пассажирам остальных рейсов пришлось менять планы:

«Были планы, в Ярославль нужно было уехать. Надеюсь, что улечу».

Воздушное судно заблокировало посадочную полосу. Самолеты, летевшие в Екатеринбург, диспетчеры отправляли в соседние аэропорты в Челябинске, Тюмени и Перми. За шесть часов, пока шла спецоперация, в Кольцово было задержано 40 рейсов, три пришлось отменить.

Андрей Клименских, директор по стратегическим коммуникациям аэропорта Кольцово: «После совершения процессуальных действий была произведена буксировка воздушного судна с взлетно-посадочной полосы. Аэропорт Кольцово возобновил прием и отправку воздушных рейсов, а также обслуживание рейсов в 17:30 по местному времени».

К такой нештатной ситуации сотрудники аэропорта оказались готовы. Как раз на прошлой неделе в Кольцово прошли масштабные учения. Сценарий оказался максимально схожим с сегодняшним ЧП – воздушное судно совершило аварийную посадку из-за сломанной передней стойки шасси.

Николай Терещук, начальник службы поискового и аварийно-спасательного обеспечения полетов аэропорта Кольцово: «Данные работы очень сложные, поэтому людей необходимо учить, соответственно тренировать. Нужно очень быстро освободить взлетно-посадочную полосу, чтобы уменьшить всевозможные риски и сложности в работе как аэропорта, так и обслуживания пассажиров, что для нас является приоритетом».

Из-за ЧП под угрозой срыва оказалась тренировка молодежной сборной Польши по футболу, которая завтра играет в Екатеринбурге с командой из России. Борт со спортсменами вынужден был приземлиться не в Кольцово, а в Челябинске, однако как только порт в уральской столице возобновил работу, футболисты вылетели первым рейсом.

Любовь Букреева

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00