Радиационный фон в норме

Общество

Старые деревянные ангары меняют на новые железные, а в перспективе - из вредного вещества область планирует извлечь пользу. Без особой необходимости в эти ворота никто не входит. Внутри ангара - постоянный фон в 3,5 тысячи микрорентген в час. Здесь хранится песок, содержащий радиоактивный элемент торий. Похожий на пляжный, песок завезли в Красноуфимск еще в 40-х годах из Бразилии и других государств. Монацитовый концентрат (так называется это вещество) собирались использовать для создания ядерных зарядов, но технологии изменились - песок стал не нужен. С тех пор он и хранится здесь.

Деревянные постройки времен Второй Мировой Войны со временем начали разрушаться. Чтобы не навредить экологии, за счет областного бюджета постепенно меняют деревянные хранилища на железные. В 16 ангарах теперь железные стены и потолки. В 25 шагах от склада, по словам специалистов, радиационный фон в норме, но местным жителям спокойнее пока не становится.

Уральскому монациту найдено вполне мирное применение. Из него можно было бы добывать редкоземельные металлы для производства супермагнитов, которые используют в медицине.

Но это - только в планах. Ни руководство склада, ни свердловское Минприроды еще не знают, как добыть редкоземельные металлы из песка. Отсутствует и план по вывозу этого радиоактивного груза.

На хранение монацитов уже потрачено более 700 миллионов рублей. Все расходы должна оправдать программа переработки радиоактивного материала, на которую, впрочем, тоже придется потратиться.



Антон Чистяков

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00