Район доступного жилья Академический в Екатеринбурге будет возведен, несмотря на кризис

Общество

На строительной площадке, где вскоре должен вырасти новый екатеринбургский микрорайон "Академический", кажется, что кризис остался за забором. Работа здесь идёт днем и ночью. Уже в сентябре этого года в эксплуатацию будет сдана первая жилая секция на 1100 квартир. Вот только кто здесь будет жить, пока не ясно. Продажи новостроек в Екатеринбурге за последнее время упали в несколько раз. Впрочем, строители уверены, что Академический эта участь минует. Удобная планировка квартир, чистый воздух, новые коммуникации - все это должно способствовать здесь спросу на жилье.

В общей сложности Академический рассчитан на 300 тысяч жителей, по сути, это будет город в городе - со своими детскими садами, школами, магазинами, общественным транспортом. Строительство микрорайона идет буквально на голой земле, причем, раньше здесь было болото.

Конечно, особо низких цен на квартиры в Академическом ждать не стоит. Конечно, здесь они будут ниже, чем в других районах Екатеринбурга, однако, совсем дешево квадратные метры продавать не будут. Строительство района на 80 процентов финансируют частные инвесторы, остальное вкладывает государство. За счет областного и муниципального бюджетов планируется построить дороги, коммуникации и объекты соцкультбыта. От области Академический в этом году должен получить 1 миллиард рублей на строительство дорог, правда, из-за снижения доходной части бюджета, сумма может уменьшиться. Чтобы принимать решения о будущем финансировании объекта, увидев все своими глазами, депутаты областной думы и посетили сегодня строительную площадку.

По плану, новый район Екатеринбурга должен быть готов к 2025 году. Строители и инвесторы обещают, что, несмотря на кризис, так и будет. Уже нынче летом, во время проведения саммита ШОС, Академический намерен осмотреть Владимир Путин, к этому времени застройщики обещают сдать первые квартиры.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00