Рак у уральцев научатся выявлять на самой ранней стадии

Общество

Глюкоза поможет выявить рак на ранней стадии. Правда, для этой диагностики потребуются также суперсовременный томограф и радиоактивный контраст. Дорогостоящую, но очень эффективную ядерную медицину будут развивать в Свердловской области. Как именно – сегодня обсуждали на всероссийской конференции.

Геннадий Макаров ждёт своей очереди на сеанс лучевой терапии. Он лишь недавно узнал про раковую опухоль в организме, до этого врачи ставили ему другой диагноз. На ранних стадиях рак излечим в 90% случаев, утверждают медики. Главное – ранняя диагностика. Её и будут развивать в Свердловской области.

Александр Мишарин: «Известно сегодня, что в год в России выявляется около полумиллиона случаев онкологических заболеваний. Причём стадия заболевания предусматривает серьёзный курс терапии. К сожалению, не всегда заканчивается излечением. Раннее выявление дает стопроцентную гарантию излечения этой болезни».

В Европе диагностикой занимаются центры позитронно-эмиссионной томографии, или ПЭТ-центры. Изменения в организме они могут заметить уже на молекулярном уровне. Это работает примерно так: в кровь пациенту вводят радиоактивный изотоп вместе с глюкозой – её активно потребляют раковые клетки. Концентрация радиоактивных частиц в определенном органе как раз и укажет на раннюю стадию рака. Так можно распознать опухоль размером менее 5 миллиметров.

Вячеслав Шаманский: «Всё это делается быстро – период полураспада небольшой, исчисляется минутами и часами».

ПЭТ-центр – это не только диагностика, но и производство изотопов. Сейчас их создают в Снежинске. В ближайшей перспективе циклотрон должен появиться и в Уральском федеральном университете. Здесь откроют Научно-инновационный центр ядерной медицины. Проект уже стал резидентом фонда «Сколково».

Александр Петров: «Мы сейчас готовим проект по созданию сети ПЭТ-центров на территории Урала. За счёт частных инвесторов они должны строиться, а не только за счёт государства. Если положим на плечи государства, то проблему никогда не решим. Надо привлекать частных инвесторов не для строительства ночных клубов, а для строительства высокотехнологичных медицинских центров».

Кадры для ядерной медицины будут готовить тут же – в Екатеринбурге. Владимир Путин предложил создать здесь Уральский научно-исследовательский образовательный центр. По инициативе Александра Мишарина, центр будет расположен в микрорайоне «Академический».



Екатерина Хожателева

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00