Раздельный сбор мусора на Урале набирает обороты

Общество

Контейнеры для раздельного сбора мусора закупят для Свердловской области. Регион получит на это более 60 млн рублей из федерального бюджета.

Заявку на субсидию подписал губернатор Евгений Куйвашев. С прошлого года на Среднем Урале реализуют пилотный проект по сортировке отходов, в нем участвуют 10 муниципалитетов и 15 образовательных учреждений.

Анжелика Павлюченко, ученица лицея № 130 Екатеринбурга: «Мы собираем в пакет большой крышки, у нас очень много. И еще мы собираем пакетики, поэтому важно, чтобы мусор сортировался, а не валялся на земле».

Собранный мусор школьники принесли сегодня в Музей природы Урала. Здесь детям рассказали, как бережное отношение к природе влияет на популяции животных и птиц, и показали, как правильно сортировать отходы. В домашних условиях им можно дать вторую жизнь. К примеру, из кассовых чеков сделать акварельную бумагу, а из яичных упаковок – картон.

В рамках нацпроекта «Экология» уже созданы условия раздельного сбора мусора для 150 тыс. уральцев. Полностью перевести жителей региона на новую систему обращения с отходами планируется в течение четырёх лет.

Дина Хитрова, экоактивистка: «Многие просто ленятся и по привычке отправляют это всё в мусорную корзину. Но тогда мы получаем всё то, что нас окружает. Мы видим, сколько мусора у нас под ногами каждый день, мы видим, когда идем на работу, с работы, сколько мусора валяется на тротуарах, у обочин».

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00