Ревда - «первый город Европы»

Общество

Краевед Владимир Буковский блуждает в лабиринте догадок о хитросплетениях подземных ходов, а хотел бы блуждать по ним самим. Гора Угольная, по легендам, большой муравейник с десятками туннелей. Точное их протяжённость и расположение неизвестны. Зато Владимиру Буковскому известно, что нужно для полноты легенды: истории о пытках в недрах горы и миф о богатствах, скрытых землёй. Первые владельцы которых, конечно, уральские Рокфеллеры – Демидовы.

Ветви генеалогического дерева рода Демидовых корнями тесно переплетены с Уралом. Непосредственно Ревда обязана своим появлением в 1734 Акинфию. Отец основатель города – сын самого известного представителя фамилии – Никиты Демидова, Акинфий выкупил эту землю у башкир. Этимология названия города не определена, но наиболее вероятным является предположение, что «Ревда» — это «медная река». Промышленник построил завод по производству металла и усадьбу – для себя. Дом хозяев тайги и Урала, к которому и вели подземные ходы – единственный сохранившийся из всех усадьб Демидовых.

Прошло 85 лет с тех пор как комиссар и публицист Лариса Рейснер описала территорию Нижнесергинский метизно-металлургический завод в городе Ревда. Те времена можно увидеть только на чёрно-белым фотографиям. Но изменилось не так много как кажется: к дому, где жили «вдадыки Демидовы» новых этажей так и не достроили, не в пример заводу – который стал в десятки раз больше. Это самое крупное предприятие города.

Но не всегда всё было так спокойно. Люди гибли здесь не только за металл. Углежоги однажды категорически отказались давать стране угля по той цене, что была. Русский бунт оказался классическим – бессмысленным и беспощадным. На память о кровавой же гражданской войне в Демидов-центре хранится знамя, подаренное рабочим завода тогда ещё не маршалом, тогда ещё не репрессированном, но уже героем Василием Блюхером.

Статус города Ревда получила незадолго до расстрела маршала в 1935 году.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00