Режиссер Свердловского Академического театра драмы Андрей Русинов награжден премией имени народного артиста СССР Михаила Царева, в номинации "За успешное воспитание актерской смены"

Общество

Затем был перерыв. Андрей Иванович с головой ушел в преподавательскую деятельность, выпустил два своих курса в театральном институте. А в прошлом году поставил на сцене родного театра новогоднюю сказку, и остался, в качестве режиссера. Теперь на сцене, где он делал свои первые, тогда еще актерские, шаги, - его ученики. Под чутким руководством мастера. Илья закончил театральный институт в этом году. О своем мастере говорит - человек очень добрый, но в работе меняется неузнаваемо.

Лауреат Национальной театральной премии "Золотая маска" Мария Виненкова - выпускница Русинова. Престижную премию получила за лучшую женскую роль в мюзикле "Екатерина Великая", который идет на сцене театра Музыкальной комедии. Успехами своей ученицы мастер гордится, он вообще никого из своих ребят не забывает, следит за их творчеством, работает с ними вместе. Мария, например, сейчас ставит вокальные номера в новом спектакле учителя в драмтеатре. Разглядеть тех, кто может быть и будет актером - самое сложное при наборе на курс, говорит Русинов.

Андрей Русинов получил премию имени народного артиста СССР Михаила Царева, "за успешное воспитание актерской смены". Кроме свердловского режиссера, этой награды нынче удостоены лишь педагоги столичных театральных ВУЗов. Ученики нашего мастера говорят - его победа закономерна, он учит не только актерской профессии, но и жизни. Сам же режиссер, вернувшись из Москвы с церемонии вручения премии, тут ж погрузился в работу - у него не только репетиции нового спектакля в театре, но и набор на курс в институте.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00