Роддом в Екатеринбурге превратили в провизорный госпиталь

Общество

В Екатеринбурге во время пандемии перепрофилировали один из родильных домов в провизорный госпиталь. Туда попадают женщины с подозрением на COVID-19.

Екатерина Хромова всего несколько дней назад стала мамой во 2-й раз. В роддом женщина поступила с осложнениями.

Екатерина Хромова, жительница Екатеринбурга: «У меня было 38 недель беременности, и в общем-то все было нормально. Потом поднялось резко давление, и по скорой меня привезли сюда. Ну, своевременно мне оказали медицинскую помощь, все очень оперативно сработано было. Я очень благодарна!».

Вдобавок у женщины были признаки ОРВИ, поэтому ее доставили в 14-й роддом Екатеринбурга. Во время пандемии его перепрофилировали в провизорный госпиталь. В учреждение попадают новоиспеченные и будущие мамы с инфекционными заболеваниями, включая подозрение на COVID-19.

Марина Подчиненова, заведующая акушерским отделением родильного дома городской клинической больницы № 14 Екатеринбурга: «В этом отделении находится 9 женщин с подозрением на коронавирусную инфекцию. При получении отрицательных результатов на COVID женщина переводится в зеленую зону, так как она уже неопасна для окружающих. Если все-таки подтверждается у женщины новая коронавирусная инфекция, тогда она подлежит переводу в инфекционный корпус 40-й городской больницы».

После родов малыша у ковид-положительной мамы сразу забирают и переводят обратно в госпиталь. Этот бокс готовят для очередного новорожденного пациента.

Резеда Ахмедова, медсестра отделения новорожденных родильного дома городской клинической больницы № 14 Екатеринбурга: «Ребенок поступает, вешается картинка. Когда берется 2 анализа, если они оба отрицательные, вешается вот такой знак. А если 3-й анализ приходит отрицательный, то вешается знак "смайлик". Получается, ребенок считается здоровым».

За все время в учреждении коронавирус не подтвердился ни у одного новорожденного. Тем не менее порой в разлуке с мамами, у которых обнаружили COVID-19, малыши проводят весь 1-й месяц жизни.

Инесса Кононова, заведующая отделением новорожденных родильного дома городской клинической больницы № 14 Екатеринбурга: «За ними ухаживают медсестры – купают их, пеленают, кормят, качают на ручках. То есть они, по сути, заменяют их мам. Конечно, очень жалко тех женщин, которые оказались в этом положении. Они нам звонят все, не по разу в день, бывает, плачут, расстраиваются. Мы пытаемся, как можем, успокаиваем, по вотсапу отправляем фотографии малышей».

Врачи не исключают, что благодаря опыту работы во время пандемии в будущем на базе учреждения откроют постоянный инфекционный роддом.

Валерия Чуб

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00