Родители протестировали систему записи детей в школу

Общество

Генеральная репетиция для родителей будущих первоклассников: сегодня на портале госуслуг прошло «народное тестирование» системы записи в школу. К волнительному событию родители готовились основательно.

Дарья Усова, мама будущего первоклассника: «У нас по прописке всего одна школа, и она в шаговой доступности. Мой главный страх – что мы не попадем туда, потому что могут случиться перебои со связью. Чтобы избежать этого, перед записью ребенка в первый класс мы подключились еще к одному провайдеру, теперь у нас два провайдера».

Принять участие в тренировке могли все желающие. Для того чтобы подать заявление о зачислении ребенка в первый класс, необходимо было зайти в личный кабинет на портале госуслуг и заполнить форму, позднее она аннулируется.

Цель «народного тестирования» – проверить работу обновленной формы портала в условиях высокой нагрузки. Разработчикам это даст возможность при необходимости перенастроить систему, а родители смогут понять, как действовать в реальных условиях. Запись детей в первый класс стартует 1 апреля, в регионе в новом учебном году сядут за парты свыше 60 тысяч первоклассников.

Наталья Сокольская, начальник отдела общего образования министерства образования и молодежной политики Свердловской области: «Можно подать заявление любым способом: прийти в школу, подать заявление, пользуясь порталом госуслуг, отправить почтой заявление с документами, воспользоваться услугами МФЦ».

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00