Россия борется с кризисом и коррупцией

Общество

Взяточничество - это болезнь общества, вылечить которую можно только совместными усилиями. В областном доме правительства сегодня собрались представители законодательной и исполнительной властей и прокуратуры. Участников много, а цель одна: создать общую методику по борьбе с коррупцией. Первую лекцию прочитал президент крупного исследовательского фонда Владимир Южаков.

Еще одна задача организаторов семинара - научить видеть пробелы в существующем законодательстве. Не будет белых пятен - не будет и коррупции, подчеркнул спикер обл. думы Николай Воронин. Но проработать все законодательные акты, а их на территории Свердловской области больше шести сотен, невозможно. Поэтому разбирать проблему взяток нужно на реальных примерах.

Организаторы семинара разработали целый ряд тренингов, пригласили мэтров права из Российской академии наук. Занятия будут проводиться на протяжении двух дней, они рассчитаны на то, чтобы при создании новых нормативных актов законотворцы не допускали старых ошибок.

Коррупция - как Янус с двумя лицами: один человек требует и берет взятку, второй - предлагает и дает. Наказывать нужно обоих. И необходимо не только совершенствовать законодательную базу, а еще и постоянно вести работу с людьми. Но это уже тема отдельного семинара.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00