Россия победила в неофициальном медальном зачёте Олимпиады в Сочи

Общество

Свердловские спортсмены возвращаются домой из Сочи победителями. Три из семи атлетов привезли на Средний Урал медали.

Леонид Рапопорт, министр физической культуры, спорта и молодежной политики Свердловской области: «Самое важное, что по итогам XXII Олимпийских игр мы получили новую страну». С министром спорта не поспоришь – это действительно триумф, каких до сей поры не было. За несколько часов до закрытия главных Игр четырехлетия рядом с Дворцом игровых видов спорта екатеринбуржцы уже чествовали национальную команду. Несколько сотен свердловчан у большого экрана, в 20-градусный мороз, в фанзоне, как полагается, песнями и плясками отпраздновали исторический успех. Наталья Булгакова, жительница Екатеринбурга: «Впечатления ошеломляющие, не ожидали от нашей команды, что они выиграют столько медалей, хотя и надеялись на такое количество. Очень рады за такое окончание Олимпиады, когда медали, как из рога изобилия, сыплются на нашу команду».

А это уже сочинский стадион «Фишт» и церемония закрытия Игр. Миллионы людей по всему миру стали свидетелями захватывающего представления: десятки роялей, кружащихся под музыку Рахманинова, разлетающиеся страницы русской литературы, цирковое шоу и снова Олимпийский мишка как символ окончания Олимпиады, – таким запомнят закрытие Зимних Игр в Сочи.

Из семи свердловских спортсменов, отправившихся на Игры, трое возвращаются с медалями. Антон Шипулин на последней стойке закрывает пять из пяти. В финишном створе он всегда был хорош, и его спринтерские качества стали решающими. На три секунды он опережает немца, принося в биатлоне первую за 30 лет золотую медаль.

Юлия Липницкая своим выступлением, сложностью прыжков, комбинаций и вращений, легкостью катания и грациозностью на льду тронула судей. На фоне «золотых» свердловчан не затерялась и конькобежка Юлия Скокова. В заключительном виде Олимпийской программы – командной гонке – наши девчонки, при непосредственном участии Скоковой, выигрывают бронзу.

В итоге российская сборная впереди планеты всей. В общекомандном зачете наши Олимпийцы – №1. 33 медали в копилке, из них 13 золотых. Это действительно великолепная и великая победа.

Еще одной, не менее яркой победы ждем от паралимпийцев. Для них главные старты четырехлетия начнутся 7 марта и завершатся 16, наш регион представят восемь спортсменов. Символ Паралимпийских игр уже начал свое путешествие. В Екатеринбурге эстафета огня пройдет 28 февраля.

Александр Кесель

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00