Российская Конституция отмечает 20-летний юбилей

Общество

Сегодня отмечают 20-летие основного закона страны – Конституции России. К созданию главного документа федерации имеют отношение и свердловчане.

Виктор Перевалов, президент Уральской государственной юридической академии: «Было где-то полтора десятка вариантов текста Конституции. Причем некоторые разрабатывались целыми коллективами, учебными, научными учреждениями. Некоторые даже индивидуально. Но главными оказались два текста Конституции. Это текст конституционной комиссии во главе с Борисом Николаевичем Ельциным».

Борис Ельцин лично внес 15 поправок в готовый проект Конституции. К примеру, о том, что президент имеет право издавать указы, имеющие силу закона. Кстати, в главном документе нет иноязычных выражений, таких как «спикер», «парламент», «сенаторы», «импичмент». Зато есть важные для всех статьи: неприкосновенность частной жизни и жилища, право на семейную тайну и тайну переписки и переговоров.

Конституция запрещает цензуру, монополии и недобросовестную конкуренцию. В последнее время широко обсуждается вопрос о внесении поправок в несколько статей Конституции, но эксперты уверены: делать этого не стоит. Анатолий Гайда, общественный советник губернатора Свердловской области: «Я лично не чувствую пока какой-то жесткой необходимости в изменении Конституции. Понимаете, Конституция – это особый документ, это действительно основной закон государства, который имеет высшую юридическую силу, он действительно хорошо продуман, системен, и всякие изменения потребуют, на мой взгляд, пересмотра логики Конструкции. Поэтому 20 лет для Конституции – не такой уж большой исторический срок».

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00