Российских водителей проверят на алкоголизм и употребление веществ

Общество
Российских водителей проверят на алкоголизм и употребление веществ

Минздрав утвердил новые правила прохождения медкомиссии для будущих водителей и граждан, претендующих на возврат водительского удостоверения. Наркологи считают, что после такой проверки могут не только не дать права, но и отправить на 15 суток за употребление запрещённых веществ.

«Приказ подготовлен в целях совершенствования медицинского обеспечения безопасности движения в части диагностики употребления психоактивных веществ», – пояснили в Минздраве.

Теперь наркологи и психиатры обязаны направлять граждан на анализ крови для определения карбогидрат-дефицитного трансферрина (CDT) — маркера, который может указывать на хронический алкоголизм. В новой версии приказа уточнено: если концентрация CDT выше 1,2%, гражданина направят в наркодиспансер, где его обследует врач психиатр-нарколог, проведут «инструментальные и лабораторные исследования», в ходе которых проверят на наличие заболеваний, несовместимых с вождением авто. В «сложных и конфликтных ситуациях» решения будут принимать «врачебные комиссии», пишет «Коммерсантъ».

Водителю могут отказать в выдаче медсправки, а могут также передать сведения в полицию, где в отношении гражданина заведут дело по статье 6.9 КоАП (употребление наркотических средств). Максимальное наказание по ней – это административный арест до 15 суток.


Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00