Ровесники Свердловской области отмечают юбилей

Общество

Свердловская область сегодня отмечает день рождения. Именно 17 января регион приобрел новый статус, отделившись от Пермского края.

Поздравления с круглой датой от друзей и родственников принимает Иван Механошин. 17 января ему исполнилось 80. Почетный железнодорожник, почти полвека наблюдавший за развитием региона из окна кабины машиниста, как никто другой может оценить перемены в облике городов. Иван Механошин, почетный работник Свердловской железной дороги: «Сейчас вот еду по городу и не узнаю город. Сейчас конечно красивее, меняется же все. Строят».

Иван Механошин – один из 39 ветеранов-ровесников Свердловской области. Всех их в день юбилея наградили памятными подарками и грамотами. В зале «Космоса» почетные горожане, герои Советского Союза и России, главы муниципалитетов, политики и общественные деятели. По словам губернатора Евгения Куйвашева, 80 лет – солидный возраст для человека, а для региона – это пора расцвета: «Свердловская область – это молодой, сильный, дерзкий, амбициозный регион, способный к переменам, к поиску новаций».

«Урал – опорный край державы». Эти строки из поэмы Твардовского стали девизом региона, он закреплен на гербе. Этот символ Свердловской области впервые появился лишь в 1997 году, но он не соответствовал требованиям Федерального геральдического совета, и дизайн пришлось менять. Из нескольких десятков самых разных вариантов в 2005 году утвердили современный герб. Валентин Кондюрин, председатель Уральской геральдической ассоциации: «Богатство Урала охраняют грифоны. Главный щит, в котором расположен соболь. Славен был Урал тем, что клеймо лучших марок демидовских сталей клеймилось, как старый соболь. Основание – в виде стилизованных ветвей кедра. Знак того, что наша природа очень богата хвойными лесами».

В конце XIX века Екатеринбург был центром огромной Уральской области, простиравшейся от Карского моря до Башкирии. В советское время город переименовали в честь революционера Якова Свердлова, а 17 января 1934 года указом ВЦИК область разделили на три: Челябинскую, Обско-Иртышскую и Свердловскую.

Первоначально в наш регион входил и нынешний Пермский край, его отделили спустя четыре года. Ольга Бухаркина, завотделом госархива Свердловской области: «Конечно, некоторые изменения происходили. Некоторые районы переходили из области в область. Что-то от Челябинской, от Обско-Иртышской. Изменения происходили эти очень часто, но, тем не менее, основные очертания, которые сегодня мы видим на карте, конечно, они сформировались уже тогда, в 1938 году».

Так выглядел Свердловск в то время. Вот проспект Ленина, Плотинка, а это центр города – Площадь 1905 года. Ровесники образования области – гостиница «Исеть» и Главпочтамт. За 80-летнюю историю преображалась Столица Урала, города и поселки региона. Неизменной остается любовь уральцев к своей малой Родине. Юрий Биктуганов, министр общего и профессионального образования Свердловской области: «Свердловская область для меня, на самом деле, Родина. Я родился в области, в Красноуфимском районе, в селе. Окончил сельскую школу. Для меня становление как человека, моих родителей происходило как раз в 80-летие Свердловской области». Игорь Ковпак, бизнесмен: «Сегодня праздник у всех жителей области, и неважно кто из какого города. Я, например, из Первоуральска. Замечательно, что мы все живем в сильной, мощной, успешной области». Геннадий Бурбулис, российский политический деятель: «Сегодня Екатеринбург и область не менее богата, не менее содержательна. Другое дело, что это надо сейчас выражать, чтобы об этом знали и соседи, и страна вся, и во всем мире».

2014 год, объявленный в России годом культуры, в нашем регионе пройдет еще и под знаком 80-летия области. Так что поздравления могут принимать все без исключения свердловчане, да еще и целый год.

Ксения Лукина

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00