Рождество по-немецки

Общество

Весь католический мир отмечает Рождество. Торжественную мессу в католических храмах служили в ночь на пятницу, сегодня торжества продолжаются. Католический праздник рождения Христа отмечают и в уральской столице. В музыкальном театре 37-ой гимназии - это уже традиция.

Ребята из 37-й гимназии Екатеринбурга к католическому Рождеству всегда готовятся заранее. Ставят спектакль. В основе - известная библейская история: рождение младенца Иисуса. Такие спектакли, к примеру, в Германии ставятся практически в каждой школе. Это традиция, как и то, что Рождество в католическом и лютеранском мире - самый любимый и долгожданный праздник. Детвора начинает готовиться к нему с 1 декабря. 24- го Сочельник, ожидание подарков. И вот он, светлый праздник. На столе - всегда традиционная индейка. Хотя, в разных странах - даже в разных частях той же Германии - стол накрывают по-разному.

37-ю гимназию можно назвать неофициальным немецким центром Екатеринбурга. Здесь заговорили на немецком языке еще в 1959-ом году. Гимназисты постоянно ездят по обмену учиться в ФРГ. И именно сюда на рождественский спектакль приехали гости из Полевского, Березовского, Кушвы - в этих городах живет много российских немцев.

А гимназисты, играя в театре, лучше познают иностранный язык. Даже первоклассники, еще не знающие немецкого алфавита, уже разучивают небольшие роли, запоминают фразы из выступлений других юных артистов. И в Рождество здесь все говорят друг другу: "Ихь гратулире!" (поздравляю).

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00