Рождество по-немецки, или Новый год по-русски

Общество

Съедобная ёлка, немецкое самодельное мыло и часы из вышивки. Свердловчане уже вовсю готовятся встречать Рождество и Новый год.

Новогоднюю ёлку возводят не строители, а повара. Творожное чудо они сооружают из двух сотен килограммов творога, смешанного с 45 килограммами сметаны. Здесь и традиционная звезда выглядит иначе. «Надо сметаной промазать фрукты, чтобы они хорошо держались».

Кисломолочная ель не только прочная, но и вкусная. Скоро в этом убедятся сами строители и гости этой необычной стройплощадки. Новогоднее строение собираются съесть, не дожидаясь праздника. Из ёлочки получится 200 порций угощения, и, в отличие от настоящей хвои, эта желудку не повредит.

Более долговечные подарки к Рождеству детей учат делать в Литературном квартале. В эти выходные там отметили «Немецкое рождество». Это, как оказалось, совсем другой праздник. Новогодние подарки по-немецки, мыло, созданное своими руками. Дети сами выбирали, какой формы и какого цвета они хотят сделать новогоднее мыло, а потом отливали праздничный кусочек. Юлия Славенко: «Каждому интересно что-то новое узнать, чтобы подарить с любовью».

Уникальные подарки к Рождеству можно увидеть и в Ново-Тихвинском монастыре. Каждый год сестры-вышивальщицы начинают подготовку к светлому празднику за несколько месяцев, и хоть большую часть работы выполняет автомат, задание ему дают послушницы. Раньше главным символом Рождества у сестер была Вифлеемская звезда, но сейчас пора инноваций, и место старого символа заняли праздничные меховые мешочки с рождественскими сюжетами, расшитые льняные скатерти, салфетки и даже шапки-ушанки с варежками. Главной новинкой рождественского сезона 2012 стали такие настенные часы. Дизайн циферблата полностью придуман и вышит в стенах монастыря.

Работа монахинь пользуется большой популярностью, поэтому продавать праздничные мешочки инокини будут до последнего клиента. Завершат свою работу лишь в канун Рождества.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00