Рука помощи: в Екатеринбурге прошёл показ фильма «Особенные»

Общество

В каждом кадре – о серьезном расстройстве. В Екатеринбурге представили фильм «Особенные». Его выход приурочен к Всемирному дню информирования об аутизме. Так общественники и власти хотели еще раз обратить внимание на проблемы людей с нарушениями развития головного мозга.

Евгений Шаповалов, первый заместитель министра социальной политики Свердловской области: «Им важна помощь государства, каждого из нас, чтобы мы на своем месте могли оказать ее. Потому что это и предоставление грантовой поддержки, предоставление площадей, чтобы проводить мероприятия, благотворительная помощь, и все вместе мы сможем эту проблему решить».

По сюжету фильма, в Париже работает небольшая организация, которая оказывает помощь детям с аутизмом. В основу картины легли реальные события, а некоторые роли исполнили пациенты, которые боролись с расстройством. Лента была представлена в восьми номинациях премии «Сезар» в 2020 году. В Свердловской области фильм покажут руководителям сферы образования, врачам, волонтерам и всем тем, кто соприкасается с проблемой аутизма в своей работе.

Игорь Мороков, уполномоченный по правам ребенка в Свердловской области: «Наши волонтеры именно в этом направлении начинают работать, и мы понимаем, что наставничество, воспитание – процесс индивидуальный. 14-го числа мы в Минсоцполитики с ними встречаемся и начинаем обсуждать, как мы будем помогать друг другу, двигаться дальше с точки зрения развития волонтерского движения».

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00