Руководителю ЧОПа, организовавшему похищение екатеринбуржца, дали 5 лет колонии

Общество

Затолкали в машину и увезли в лес. В Екатеринбурге вынесли приговор организатору похищения человека. К счастью, жертве удалось спастись.

К окружающим Олег Сербиенко относится с недоверием. Два года назад. Мужчину похитили в самом центре Екатеринбурга. Сегодня организатору преступления в стиле 90-х выносят приговор.

Марина Канатова, старший помощник прокурора Свердловской области: «Он подговорил своего знакомого, своего подчинённого. Тот прислал ещё одного исполнителя, и они в июле 2020 года вывезли потерпевшего – собственника строения, затолкали в машину и вывезли в лесополосу».

Момент похищения на ул. Шейнкмана зафиксировали камеры наблюдения. На кадрах видно, как двое в балаклавах заталкивают кричащего мужчину в машину и увозят. В лесу, рассказывал потерпевший, его заставляли купаться в реке и пить какую-то жидкость, а после – отпустили. По материалам дела, отбой операции дал организатор похищения – Андрей Галаган.

По данным следствия, к преступлению обвиняемого подтолкнул материальный интерес. Он работал руководителем ЧОПа и охранял стройплощадку, граничащую с землёй Сербиенко. Мужчина живёт в сарае, который уже несколько лет пытается выкупить строительная компания. Как полагает обвинение, Андрей Галаган хотел помочь застройщику избавиться от бытовки и её владельца, желая получить за это деньги.

Олег Сербиенко, потерпевший: «Раньше это был автосервис. Его хотят отнять. Требуют, чтоб продал за 100 тыс. Я сказал, что не продам ни за 100 тыс., ни за 100 млн. Это моя собственность».

Причастность застройщика к преступлению следствие не установило. В материалах дела указано, что организатор похищения неправильно трактовал фразу представителя строительной компании о наведении порядка на территории. Уголовное дело возбудили против руководителя ЧОПа и его знакомых. Однако Андрей Галаган свою вину не признаёт.

Роман Щетников, адвокат осуждённого: «Его умыслом не охватывалось похищение Сербиенко. Он просил погулять с ним на период, когда будет убран мусор с территории земельного участка Сербинко. Но исполнители истолковали это по-своему».

Галагана всё же признали виновным в похищении. Мужчину приговорили к пяти годам колонии строгого режима и арестовали прямо в зале суда. Он должен будет выплатить потерпевшему полмиллиона рублей компенсации морального вреда.

Андрей Галаган, осуждённый: «Согласны с приговором? – Нет. Потому что невиновен».

А вот подельники Галагана остались на свободе. Им дали условный срок.

Юлия Анашкина

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00