С 20 мая во всех детсадах Екатеринбурга откроются дежурные группы

Общество

В городах Свердловской области, где эпидемиологическая обстановка стабильная, уже с понедельника начнут работать все дошкольные учреждения. Но говорить о переходе в прежний режим еще рано.

В свои пять лет Святослав пока умеет считать до 51 – именно столько дней семья Тарасюк сидит на самоизоляции. Любознательный мальчик, кажется, лучше ученых знает все о пандемии.

Святослав Тарасюк, житель Екатеринбурга: «Я вообще-то мужчина. Если коронавирус попадет на микроба, то сразу станешь зомби, например заболеешь. Надо звать доктора, маску надевать либо руки мыть».

Мама Святослава едва успевает придумать для него развлечения. До коронавируса он ходил в детский сад и посещал секцию акробатики, теперь энергию девать некуда: садик закрыт.

Евгения Тарасюк, жительница Екатеринбурга: «Другой садик мы даже не рассматриваем. Когда отдаешь ребенка в новую среду, идет адаптация к инфекциям, здесь уже пройденный этот этап. Отдавать куда-то за новыми болезнями я не готова».

А вот Марк Тебнев, которому недавно исполнилось четыре, и рад бы поспать подольше дома, но в его жизни мало что поменялось. Ранним утром торопливые сборы по делам. Мама на работу, сын – в детский сад:

«Марк, ты только не плачь сегодня. Я за тобой пораньше приеду, договорились?».

Вот только теперь выходить нужно пораньше: у двери обязательно будет очередь. Специалисты делают все, чтобы не пустить коронавирус даже на порог детского сада.

Юлия Тебнева, жительница Екатеринбурга: «Перед входом нам меряют температуру – мне и ребенку. Далее мы снимаем одежду и проходим в медицинский кабинет, где медицинский специалист делает осмотр».

В департаменте образования Екатеринбурга пристально следят за соблюдением санитарных норм. Постоянная дезинфекция и строгий контроль здоровья малышей – обязательное условие для открытия дежурных групп. Пока их только 124. Уже с 20 мая поэтапно начнут работать все дошкольные учреждения.

Наталья Ведерникова, начальник отдела функционирования и содержания дошкольного образования департамента образования администрации Екатеринбурга: «Количество детей – 12 максимальное. Но количество групп ограничено количеством помещений. Но, к сожалению, на период действия ограничительных мероприятий и первого этапа выхода будут действовать дежурные группы».

Для зачисления в дежурную группу обоим родителям необходимо предоставить справки с места работы. Когда начнется следующий этап выхода из режима ограничений, пока неизвестно. И, кажется, только Святослав, выращивая лук на подоконнике, не надеется на скорую встречу с друзьями: «Я скоро приду… (Я никогда не приду.) Коронавирус, коронавирус, ты забыла?».

Дарья Степанова

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00