С 2020 года в России изменится жизнь животных и их хозяев

Общество
25 Декабря 2019, 16:47
С 2020 года в России изменится жизнь животных и их хозяев

В России с января 2020 года вступят в силу новые законы, предусматривающие изменения жизни животных и их хозяев. Данную информацию опубликовала пресс-служба Госдумы РФ.

Запрет выгула собак опасных пород без намордника

Выгул собак потенциально опасных пород без намордника и поводка независимо от места выгула запрещается, за исключением случаев, если потенциально опасная собака находится на ограждённой территории, принадлежащей её владельцу. О наличии такой собаки должна быть сделана предупреждающая надпись при входе на данную территорию.

В список вошли 12 пород – акбаш, американский бандог, амбульдог, бразильский бульдог, булли кутта, бульдог алапахский чистокровный (отто), бэндог, волко-собачьи гибриды, волкособ (гибрид волка), гуль дог, питбульмастиф, северокавказская собака, а также метисы этих пород.

Запрет контактных зоопарков

«Осуществление деятельности, предусматривающей использование животных в культурно-зрелищных целях, основной целью которой является предоставление зрителям или посетителям физического контакта с животными, не допускается», – данная статья вступит в силу уже 1 января.

Физический контакт с животными будет возможен лишь «при условии наличия недоступной для людей зоны с укрытиями, куда животным должен быть обеспечен постоянный беспрепятственный доступ».

Статьёй предусмотрено, что к животным, участвующим в культурно-зрелищных мероприятиях, нельзя применять лекарственные средства, способные причинить вред их здоровью.

Запрет на содержание диких животных дома

С 1 января дикие животные, содержащиеся или используемые в условиях неволи с нарушением требований, установленных законом, подлежат конфискации в случаях и в порядке, которые установлены законодательством РФ.

Конфискованные дикие животные в неволе подлежат возвращению в среду их обитания. Перечень таких животных также был утвержден Правительством РФ. Среди них, например, королевская кобра, крокодилы, львы, тигры, медведи и многие другие.

Регулирование деятельности приютов

Закон категорически запрещает умерщвлять животных в приютах, только если ветеринаром установлено, что животное страдает от «тяжёлого неизлечимого заболевания или неизлечимых последствий острой травмы, несовместимых с жизнью».

Правила обращения с беспризорными животными

С 1 января возможна только программа «отлов – стерилизация – вакцинация – возврат в прежнее место обитания», причём с неснимаемой меткой. После отлова безнадзорное животное немедленно должно быть передано в приют, а сам процесс отлова и выпуска на прежнее место обитания будет фиксироваться на видео.

Запрещён отлов животных с данными владельцев, в таких случаях необходимо будет обеспечить возврат зверя владельцу.

Комментарии

Ctrl + Enter
Гость
У нормальных хозяев ничего не изменится. Они и до выхода закона соблюдали элементарные правила.

25 Декабря 2019, 22:50


Гость
Я за закон о животных, но не поддержу налог на их содержание, кроме как на заводчиков.

26 Декабря 2019, 02:07


Гость
Что за бред. Чем эти депутаты занимаются, на что тратятся деньги? Этого никогда не будет, потому, что вылов животных невозможен, Ведь городами Россия не заканчивается ., как вы себе это все представляете в деревне? В бюджете драном и так денег мизер . Оставьте бедных животных в покое. просто не выбрасывайте их на улицы. за что хозяев надо наказывать. Да уж,. умом Россию не понять.

26 Декабря 2019, 07:06


Гость
интересно кто будет контролировать закон

26 Декабря 2019, 10:17


Гость
Обязательно надо отлавливать беспризорных собак. В Тамбове они стаями бегают и кидаются с лаем на прохожих и владельцев с собаками. На дачных участках эти стаи бегают по 3,4 здоровенных пса. Никто за ними не следит,безобразие. На нас напали такие, чуть не покусали и это не единичные слкчаи

26 Декабря 2019, 11:11


Гость
Шикарно, города для людей, а не домашних питомцев, валите в деревню собак разводить и блох

26 Декабря 2019, 11:58


Гость
а ты милай.. где видел беспризорных животных в деревне ?? гы ы ы ы ..

26 Декабря 2019, 12:08


Гость
"С данными владельцев возврат хозяину" с этим я не согласна. Почему животное шляется по улицам без сопровождения хозяина. Штраф и только потом возвращение хозяину. Чтобы следил за свом имуществом.

26 Декабря 2019, 12:39


Гость
Все бы хорошо, но вот только приюты для животных переполнены, муниципальные органы строить приюты НЕ будут, как всегда, нет средств. Вакцинацию бездомных животных за чей счет проводить будут? Итак, волонтеры и граждане всем миром собирают средства на лечение и вакцинацию приютских животных... Как всегда, закон приняли, а как исполнять- не понятно.

26 Декабря 2019, 12:51


Гость
А кто будет финансировать,причём регулярно, программу Выловить -простерилизовать -провакцинировать (при этом передержка минимум 10 дней )-выпустить,причём с чипом, который не 5 копеек стоит? ??Я имею ввиду беспризорников или бывшедомашников. Порой приходится всем миром собирать на лечение бездомных котейки или собачули ,а тут раз и все здоровые и счастливые

26 Декабря 2019, 12:59


Гость
Ещё бы шраф огромный , если хозяева не несут ответственность за своего питомца... и выбрасывают животинок.

26 Декабря 2019, 13:07


Гость
Не знаю, как у животных но у хозяев ьлчнл

26 Декабря 2019, 13:11


Гость
Для того, чтобы понять, что собак опасной породы нужно выгуливать в наморднике, нормальному человеку никакой закон не нужен. Это всё равно, что необходимость принимать закон, что дважды два четыре.

26 Декабря 2019, 13:24


Гость
Уже поменялась лет 20 как. Вы проспали.

26 Декабря 2019, 13:27


Гость
Как травили беспризорных собак, так и будут травить. Дешевле гораздо, чем ловить, стерилизовать и .т.д. Департаменту благоустройства гораздо выгоднее нанять догхантеров-они с удовольствием и бесплатно свою работу сделают, а выделяемые деньги попилить, чем заниматься всем этим геморроем с операциями.

26 Декабря 2019, 13:57


Гость
Как они собираются определять , что собака - метис?...
Что надо всегда проверять - так это своевременные прививки наших зверят.
ПОЧЕМУ О ДОГХАНТЕРАХ НИЧЕГО НЕ ПИШУТ НАШИ ЗАКОННИКИ? ЭТО ЖЕ, КО ВСЕМУ ПРОЧЕМУ, ПОТЕНЦИАЛЬНЫЕ УБИЙЦЫ ЛЮДЕЙ!!!
ИЛИ ИЪХ СОБАКИ ПОД ОХРАНОЙ ГУЛЯЮТ?
НАВЕРНОЕ, ПОТОМУ, ЧТО У НИХ СВОЕЙ ОГОРОЖЕННОЙ ЗЕМЛИ НЕМЕРЯНО И ИХ ЖИВОТНЫХ НЕ УБИВАЛИ?

26 Декабря 2019, 14:07


Гость
А почему в списке не стафа?

26 Декабря 2019, 14:07


Гость
Какая забота! Тысячи людей исчезают бесследно...

26 Декабря 2019, 14:07


Гость
О догхантерах поговорили, поговорили - и забыли. Это как понимать? Ведь они - убийцы, людей тоже могут вслед за собаками травить и убивать.

26 Декабря 2019, 14:10


Гость
А что с котами? У моего и паспорт есть и все прививки

26 Декабря 2019, 14:26


Гость
Не очень поняла зачем бездомных животных выпускать обратно "в места обитания". Давайте представим, что эти животные не медведи и не зайчики, а собачки 80 см в холке с зубками как у крокодильчиков. Собачье место обитание - это жилье человека, а не лес как у волка и вовсе не улица, где "обитают" беззащитные люди. Как так получается, что домашним собакам положен намордник, чтобы обезопасить людей, а бездомные бродят без намордников и призора? Это такая специальная глупость: рвали вас на куски и будут рвать? А правительство еще и защитит права бродячих на уничтожение людей? Есть приюты - будьте любезны отлавливать и помещать по приютам, обеспечивая содержание. Это же государство виновато, что живности расплодилось, которая уничтожает домашних животных, рвут детишкам лица и шеи. Пусть и содержат. И потом, как же нам проверить, что бюджетные средства, выделенные на отлов, стерилизацию, вакцинацию и прочую ...цию опять не сжижены кем-то? Вот если бродячих животных не станет на улицах - будет сразу видна работа и положенные траты. Разводите только поводы к воровству и злобе. Больше ничего.

26 Декабря 2019, 14:31


Гость
Бродячие, как правило сами бояться людей

26 Декабря 2019, 15:18


Гость
Почему власти не выделяют деньги на приюты? Хотя бы это сделали, а то все пустые слова.

26 Декабря 2019, 15:32


Гость
НЕ помню в каком году наши правители ввели закон , что для провоза в электричках животных нужно покупать им билет. Я провозила кота. Если бы знала об этом законе, то засунула бы его в сумку. Он сидел в сумке, но голова торчала. Заставили коту купить полный билет. По этому закону собак полагалось возить в тамбуре. К примеру несколько собак едут в тамбуре. Заходишь в вагон , а там "ГАВ" . Придумали же. Тогда я написала в газету , вопрос: "Может ли кот в электричке занимать посадочное место, если у него есть проездной билет?" Ответом не удостоили.

26 Декабря 2019, 16:02


Гость
Очень хорошо придумали, вакцинировать и выпустить в место прежнего обитания....У нас в поселке 3 стаи, которые обосновали территорию и бросаются на людей и мелких животных. Люди ищут обходные пути. Это нормально? Выпустите добрые вы, мои где нибудь на территории Думы и попробуйте это на себе. Потом создавайте законы.
А вот зато, что выбрасывают животных, за это надо наказывать.

26 Декабря 2019, 16:04


Гость
чтобы лечить инвалидов им не хватает денег,а на эту чушь хватает!

26 Декабря 2019, 16:30


Гость
Странное государство,заботящееся о бездомных собаках ,а не о больных детях...никому ненужных собак лечат,а детям люди собирают на операции по копейкам...противно такое милосердие

26 Декабря 2019, 16:58


Гость
Всех отловленных собак по приютам , без права выпуска на волю. Если выпускаете на волю, то соблюдайте все правила безопасности. То есть на псов, выше 35 см. наденьте намордники и привяжите на поводки, как по вашим же правилам написанным для владельцев собак.
Раз нет владельца, значит нет и собаки без владельца на улице.
Изловить, поискать ей хозяина,передать за определённую сумму,оплату за кастрацию,перед передачей. Всех невостребованных утилизировать!
Кто против, пусть заберёт себе животное,тем самым спасёт от утилизации.

26 Декабря 2019, 17:33


Гость
В городе нет муниципального приюта. Куда отправлять отловленное животное?

26 Декабря 2019, 17:42


Гость
Закон не доработан,многие ворчат ,что выгуливать нельзя возле организаций на газонах,на детских площадках,а где же гулять прикажете,например у нас на Алексеевой специального места нет и как быть,ну на детских площадках мы не гуляем,так где же гулять.?

26 Декабря 2019, 17:56


Гость
и куда выпустить крокодила или льва?
ротвейлер, овчарки... не опасные собаки?
агрессивная стая собак у вашего подъезда будет гулять и дальше?
над законом долго думали и придумали бред полный

26 Декабря 2019, 18:07


Гость
Полностью поддерживаю,все законы,которые здесь указали.Но некогда не поддержу,налог на домашних животных и их клеймение(это должно касаться только заводчиков и тех,кто делает на бедных животных деньги),а не тех,кто их спасает и забирает по несколько с улицы,или имеет дома любих мурок и сабокевичей,которые и лечат и кормят и т.д ВСЕ ЗА СВОЙ СЧЕТ,и на улицу ихи мурки носа не кажут

26 Декабря 2019, 18:10


Гость
А где же, алабаи, ротвейлеры, доберманы и метисы этих пород?

26 Декабря 2019, 18:19


Гость
Где этот закон был раньше ? Сколько погибло собак безвинных вот недавно был отлов у нас в пгтБерезовка Красноярского края и в г.Красноярске,ведь не только отлавливали ,но и отстреливали ,по лапам ,и безпомощные замерзали на морозе медленной смертью ,я бы самих отловщиков четвертовали за такой отлов ! Законы у нас не работают по защите животных,как убивали ,так и убивают! Ведь среди них были недавно выброшенные хозяевами ,они не успели даже понять ,почему их убивают!Сволочи ,да когда же это прекратится ? Погибают породистые,ласковые собаки, просящие о помощи , чтобы взяли домой , а их взял и накормил кто-то отравой ,люди сами в добавок травят,за что? И ведь никто не отвечает за это! Дети суют собакам в пасть питарды и взрывают ,как вам ?Где закон,почему не работают? Почему в приютах и группах больные собаки дороже ,чем здоровые? Да потому что на больных деньги выпрашивают,а для здоровых не дают!Поэтому здоровые собаки гибнут под колесами , их травят,отстреливают !А больные занимают место на предержках ,хозяева получают на них деньги по 3тыс на каждую, я знаю одних ,у них 20больных ,искалеченных собак, посчитайте сколько это будет !А здоровые никому не нужны, на них не заработаешь! И я знаю ,сколько счетов у кураторов в группах ,сколько поступает спонсорских денег на их счёт, и кормов,они живут на эти деньги ,прикарманивая их ,меняют ежегодно машины ,ездят на курорты и за границу ! И потом плачут ,что у них долги в вет.клиниках, и даже после смерти животного ,у них эти долги остаются! За этим надо следить ,это не приюты ,а концлагеря для животных ! Деньги разворовываются ,нет ни вакцин , ни теплых помещений ,после стерилизации сразу на улицу ,зато денег назапали ,а о последствиях собаки ,никто не отслеживает,она погибает от холода и голода !мДа и приютов нет в нашем районе , их отловы и за пределами деревни изощрённо убивают ,в фильмах ужасов такое не увидишь ,что творится! Или у нас фашизм начинает процветать ?

26 Декабря 2019, 18:23


Гость
Отморозкам закон не писан. Все законы для нормальных людей.

26 Декабря 2019, 18:35


Гость
Не надо провоцировать собаку, чтобы она проявила агрессию. Просто так собака не кидается, она не глупее вас. У нее своих забот хватает. Я много раз видела, как двуногие на собак замахиваются, стараются пнуть ногами или палкой. Конечно, пес отреагирует. И поделом. За что сам и пострадает. И сразу появляются свидетели, звонят, пишут в свою защиту. Бедные животные. Лучше бы покормили.

26 Декабря 2019, 18:43


Гость
Не прошло и 17 лет, как те кто занимался этим законом явили его на свет. Что они там делают в Думе??? Где защита животных от не нормальных владельцев. Был ДОСАФ в советское время, собирал небольшие взносы, все имели книжки учета, порядок был во всем, были площадки для дрессировки, стоимость невысокая, сдача экзаменов, собаками занимались. Кошки жили в подвалах и крыс не было. Кошек подкармливали. А сейчас многие жалуются на наличие крыс. Даже в эрмитаже содержат котов. Старые традиции надо возвращать.

26 Декабря 2019, 19:19


Гость
А когда же дождёмся закона о количестве домашних животных, которых можно содержать в многоквартирном доме. У моих друзей соседи, живущие этажом ниже, около 10 лет содержат от 5 до 10 собак (подбирают бездомных, затем пристраивают). Это просто трэш..

26 Декабря 2019, 19:24


Гость
Надо все организации, связанные с отловом для уничтожения животных, позакрывать, а средства, выделяемые на них как раз передать на доплаты людям, желающим взять животное, но ограниченных в средствах. И ветеринарную помощь сделать дотационной

26 Декабря 2019, 19:43


Гость
У властей денег нет на приюты им надо каждый год плитку менять на тротуарах и площадях

26 Декабря 2019, 20:37


Гость
Интересно, аквариумных рыбок будут выпускать на прежнее место их обитания?

26 Декабря 2019, 22:43


Гость
Ребята у меня такое впечатление ,что потихоньку сходим с ума .Да не трогайте Вы пожалуйста животных.Они не когда не тронут человека если их не трогают,не дразнят. Стерилизация , да Вы понимаете,что им тоже больно.Я бы наказывала людей которые выбрасывают животных.Просто надо понять ,что это не игрушка ,которую можно подарить ,а не понравилась выбросить.

26 Декабря 2019, 22:58


Гость
Ребята у меня такое впечатление ,что мы потихоньку сходим с ума .Да не трогайте Вы пожалуйста животных.Они не когда не тронут человека если их не трогают,не дразнят. Стерилизация , да Вы понимаете,что им тоже больно.Я бы наказывала людей которые выбрасывают животных.Просто надо понять ,что это не игрушка ,которую можно подарить ,а не понравилась выбросить.

26 Декабря 2019, 22:59


Гость
Хорошо, может наконец, ветеринарная служба России будет нормально работать во всех городах и районах....

26 Декабря 2019, 22:59


Гость
Если бы это соблюдалось везде!Может хоть что-то изменится в пользу бездомных животных.При таком реальном подходе ситуация с бездомными животными через 5-7 лет уже поменяется..

27 Декабря 2019, 01:28


Гость
С некоторыми согласна а с некоторыми нет, вот есть дикие животные например как их выпустить на волю если они не приспособлены уже к диким местам.
А закон будет против яжматерей, отморозков и всяких нелюдей? тоже не помешало бы

27 Декабря 2019, 02:50


Гость
Наконец-то. По человечески отнестись к тем, кого приютили и выбросили.

27 Декабря 2019, 05:12


Гость
Речь о том что животные так же как и вы чувствуют голод холод и боль. И бросаются на людей потому что люди виноваты в их бесправном положении. Стерилизация нужна чтобы не плодились.На улицу назад отправляют потому что не каждый желает взять себе из питомника животное.так что не ставте на одну чашу весов детей и животных

27 Декабря 2019, 05:31


Гость
У меня всю жизнь дома немецкие овчарки. И всегда куча амуниции, какой угодно. Собаки вполне адекватны в обществе,но подьезд,двор и черта города - это тот случай,когда намордник обязателен,тем более поводок. Дело не в том,что я боюсь,что мои собаки накинутся на кого-либо,дело в том,что для меня это члены семьи и я не хочу неприятностей и козней от неадекватных людей. Кто дорожит своими собаками так и поступает.

27 Декабря 2019, 07:43


Гость
Начать нужно с людей, воспитания в семьях, к любви к животным , природе, уважении к старшим. Я , уже на пенсии , работала в колледже воспитателем в общежитии и ужаснулась! Преподавать это одно, но когда столкнулась с бытом подростков я поняла, что абсолютно их. никто не воспитывал. За собой не ухаживают, добровольно посуду не моют,жаргон как у неоднократно отсидевших на зоне, курят все поголовно и в системе употребляют пиво и еще что покрепче.Многие склонны к бродяжничеству, сходить в гости и остаться.там на несколько дней. Порядок наводила почти год через милицию. А Вы говорите животные. Нужно браться за семьи и только жесткий контроль за всем и огромные штрафы

27 Декабря 2019, 08:46


Гость
Ну что за бредятина??? ну зачем выпускать после стерилизации?? нужно наоборот организовать муниципальные приюты для животных, пусть небольшой налог брать с граждан. ну даже если бездомные собаки и не набросятся на людей, почему они должны продолжать жить- мерзнуть -голодать на улице? Закон нормального государства должен таким быть чтобы никто не страдал. Ни люди, ни животные.

27 Декабря 2019, 09:49


Гость
Гладко было на бумаге... А реально вряд ли что изменится- денег нет, муниципальных приютов нет, те, что есть- переполнены. Чипирование еще не проводилось, каким образом будут возвращать хозяевам? Кто будет следить за выполнением закона? Начинать надо с штрафов плохим хозяевам, прежде всего тем, кто выбрасывает животных на улицу. Бродячие собаки и бездомные кошки не из ниоткуда берутся. А вообще, если даже в маленьком городке, как наш, ситуация катастрофическая с бездомными животными, то страшно представить, что делается в крупных городах .

27 Декабря 2019, 16:24


Гость
Есть повод создать министерство по наздору над животными с должностными чиновничьими окладами со всеми вытекающими...

27 Декабря 2019, 16:27


Гость
Мне кажется, что возврат диких животных, которые привыкли жить в неволе, в среду обитания , как минимум, приведет к смерти животного, а, как максимум, еще, и, люди пострадают.

27 Декабря 2019, 16:34


Гость
Согласна с гостем, который пишет про подброшенных животных. Уже к таким «хозяевам» нужно применять меры. У таких людей ни жалости, ни совести нет!

27 Декабря 2019, 16:55


Гость
Возврат на помойки псов, где они сбиваются в дикие стаи - ВЫВОД ?

28 Декабря 2019, 13:48


Гость
Вижу вам заняться нечем?!?! Бездонных барбосов и так много... А вы что хотите сделать? Сейчас валом повалят беспризорные собаки. Людям среднего уровня жрать нечего. Вы лучше подумайте как людям, пенсионерам помочь. У вас то зарплаты !!!!! А у нас..... средний доход 20000 руб в месяц из них 9000 квартплата и живи на 11 как хочешь. Живем хуже собак. А у вас? Давай с кем нибудь из вас махнемся ну хотя бы на месяц. Я в вашу хату а вы в мою. Вы на мой доход а я - на ваш . Согласны? Никто не согласится. Так уж сидите в своих мягких креслах и людям мозг не выносите. Богачи. Такое впечатление создаётся что вы делаете вид что работаете. Вы должны делать благо для своего народа. А вы только палки в колёса..... Мы и так не жируем. Вам всегда было наплевать на нас. Живете в своём мире( мире богачей) Сытый - голодного никогда не поймёт.

28 Декабря 2019, 21:30


Гость
Ну осталось только выделить из бюджета деньги на "Собачью полицию"!

29 Декабря 2019, 15:57


Гость
Хороший закон, еще бы цирки передвижные запретили бы

29 Декабря 2019, 19:33


Гость
Ну надеюсь, что закон реально будет работать. А то в приютах будут продолжать умерщвлять животных , а бумагу любую напишут, Оттоманской что эти животные были неизлечимо больны

04 Января 2020, 21:23


Светлана
Бывает и так, что собаки бегают по посёлку стаями. Ошейники надеты. Призовут хозяев к ответственности, пару дней тишина и покой. Дальше по старой схеме. Кидаются на людей, на проезжающие машины. Таким хозяевам штраф, да побольше, и с каждым случаем чтобы построже наказывать.

27 Января 2020, 09:47


Гость
Надо обязательно ввести штраф на хозяев, которые не смотрят за собаками. Заведут маленькую для охраны дома, потом она бегает по улице. Взамен хозяин привез большую собаку. Теперь и она бегает. Кидается на прохожих. Или выходишь на улицу с хлебом, чтобы пройти. И это в деревне. А как подействовать на хозяина?

28 Января 2020, 11:50


ГостьВероника
Пусть будет даже налог,мы любили животных и будем любить

08 Февраля 2020, 10:21


Гость
Не знаю можно ли назвать человека человеком,если он гнобит бездомное,несчастное животное. Это жестокость должна караться,если не законом,то обязательно богом!Спасибо добрым, сострадающим Людям,они есть.

13 Февраля 2020, 17:37


Гость
«отлов – стерилизация – вакцинация – возврат в прежнее место обитания» - как жаль, что законы принимают люди, которые далеки от реального видения событий, или учитывают отдельные аспекты жизнедеятельности. Наверное численность бездомных собак должна была как-то регламентироваться, учитываться?!!! Когда бездомная собака одна и ее вернули на прежнее место обитания - это одно, но когда их десятки и они собираются в стаи ... это будет пострашнее, чем дикое животное. Пусть содержат в питомниках и вольерах, где будет надлежащий уход, а в противном случае - антисанитария, возможно нанесение вреда здоровью и (или) имуществу граждан, нанесение ущерба объектам животного мира....

17 Февраля 2020, 11:25


Гость
Категорически запрещено убивать в приютах, а домашнюю кошку убить усыпление у ветеринара можно? Что говорит закон об эвтаназии домашних животных?

14 Марта 2020, 19:05


Гость
Ответ гостю, который написал этот комент:"Шикарно, города для людей, а не домашних питомцев, валите в деревню собак разводить и блох" - у вас вообще чувства есть??

21 Марта 2020, 23:30


Гость
Я очень любопытная, на жд вокзале в Приобье, очень много не стерелизованых собак, начальник жд вокзала запрещает их кормить, а какле основание, собаки голодные съедают даже хлеб, и крошки не оставят..... Их жалка, нада что то делать

04 Апреля 2020, 14:13


Любопытная
У нас привозят и выпускают стерелизованых животных из питомников я в деревне жтвв

04 Апреля 2020, 14:17


Гость
Согласна с вами

08 Апреля 2020, 00:08


Гость
Собаки должны стать членами общества ОНИ БЛАГОРОДНЕЕ ВОСПИТАННЕЕ И ЧЕЛОВЕЧНЕЕ МНОГИХ ДВУНОГИХ СЧИТАЮЩИЕ СЕБЯ ЛЮДЬМИ

06 Мая 2020, 03:32


Гость
Нужен налог для любителей держать скотину в городе! И чем опаснее скотина тем выше налог хотя бы от 1000 рублей с кг - не поможет этот детский сад с намордничками пока за нарушение этих запретов не начнут карать по кошельку также как на людях.

20 Мая 2020, 00:35


Гость
С 1 января возможна только программа «отлов – стерилизация – вакцинация – возврат в прежнее место обитания». Но ведь только от жизни собачьей собака бывает кусачей.Нельзя бездомных собак возвращать на улицу!!! Паспорта и чипирование необходимо для домашних животных, чтобы было с кого спросить потом, если выкинут. А проводить эти манипуляции с бездомными животными (да еще за 8 тысяч рублей) это возможность разворовывать эти деньги! Бродячих животных НЕ ДОЛЖНО БЫТЬ!

28 Мая 2020, 17:08


Леся
Ни в коем случае нельзя выпускать бездомных собак на улицу, с ума посходили они. Они стаями будут опять собираться. Люди будут искать обходные пути, что бы не наткнуться на них, собаки это небезобитное животное, разорвут в клочки. Им, не нужна для этого причина.

29 Августа 2020, 02:57


Гость
У меня вопрос:можно ли содержать питомник для собак в частном доме в коттеджном поселке?

04 Сентября 2020, 06:10


Гость
Господа, открывается очеиедная кормушка для чиновников. Деньги выделяются на это давно. Но тлько весной вытаивают из под снега горы мёртвых собак. Зрелище страшное. У многих пёсов прострелена голова. Приюты переполненны, деньги украдены, собаки умерщвлены.

17 Октября 2020, 12:15


Другие новости