С Байконура в космос отправился экипаж "второго поколения"

Общество
С Байконура в космос отправился экипаж "второго поколения"

Космонавтов доставили на корабль за несколько часов до старта. Проверяются все системы жизнеобеспечения и управления ракетой.

А в это самое время в полной боевой готовности уже находятся самолеты и вертолеты Хабаровской, Новосибирской и Уральской армий ВВС и ПВО. Они обеспечивают безопасность полета по всему участку траектории до выхода космического корабля на орбиту.

Время перед стартом для них самое напряженное. За несколько минут до взлета ракеты самолеты и вертолеты запускают двигатели, чтобы в случае нештатной ситуации сразу подняться в воздух.

В космическом корабле - 17-й по счету экипаж. Командир - первый потомственный космонавт Сергей Волков, бортинженер Олег Кононенко и первая южнокорейская женщина-космонавт Ли Со Ен. С легкой грустью за стартом наблюдают дублеры. В случае чего - они готовы заменить своих коллег.

Всего на Байконуре 9 стартовых комплексов с 15-ю пусковыми установками. Этот комплекс на площадке № 1 носит имя "Гагаринский старт". 12 апреля 1961 года отсюда начал путь в космос, в историю и бессмертие Юрий Гагарин. Позже - здесь взлетали Валентина Терешкова и Алексей Леонов.

Теперь отсюда же, с легендарного Байконура, путь к звездам, проложенный первыми покорителями Вселенной, продолжают космонавты нового поколения.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00